11 июня делегация во главе с Председателем НС Араратом Мирзояном посетила в Швеции город Уппсала, где побывала прежде всего в библиотеке Уппсальского университета. Об этом сообщается на официальном сайте Национального собрания РА.
Вице-президент Уппсальского университета Андерс Мальберг и директор библиотеки профессор Ларс Бурман ознакомили армянскую делегацию с хранящимися в библиотеке армянскими средневековыми рукописями и старинными книгами. Обсуждены перспективы сотрудничества ЕГУ и Уппсальского университета.
В Уппсальском соборе старший священник Анника Адербрандт представил историю храма, после чего делегация направилась в Уппсальскую крепость, где встретилась с губернатором Уппсалы Гораном Энандером и его супругой Моникой Сарстанд.
В крепости прошла теплая встреча с представителями армянской общины, в ходе которой Председатель НС Арарат Мирзоян ответил на многочисленные вопросы собравшихся.
В завершение дня от имени мэра Уппсалы Евы Эдвардсон был дан официальный ужин в честь Председателя НС.