Сержу Саркисяну и не снилось: победа революции или ее поражение?
Итак, в выборах мэра Абовяна с незначительным отрывом победил действующий мэр, которого поддерживала вторая политическая сила Армении, а голосов, полученных представителем правящей партии, было всего на несколько сотен меньше. И в оппозиционных средствах пропаганды и социальных сетях это представили как невиданное и неслыханное событие века, «личное поражение» Никола Пашиняна, словом – чуть ли не начало новой революции.
Попытаемся понять. В Абовяне подопечный ППА условно получил 52, а представитель ГД – 48 процентов (да простят нас остальные кандидаты, что не учитываем их голоса). Для правящей партии это очень серьезная цифра, потому что, к примеру, еще несколько лет назад Серж Саркисян и помыслить не мог, что представитель РПА может получить в Абовяне 48 условных процентов. Но дело не в цифрах. Помните, как в те годы начальник полиции Владимир Гаспарян обещал «присоединить к Армении» Араратскую и Котайкскую области. То есть Серж Саркисян не только «не считал Арменией» области, в которых РПА не могла получить нужные ей проценты, но и считал полицию основным инструментом для исправления этой ситуации. И этот «инструмент», кстати, отлично сработал, в особенности, в феврале 2015 года, когда по разным поводам были задержаны несколько ключевых фигур ППА или их близких. И что теперь, если новые власти отказались от таких методов, то это победа революции или ее поражение?
Однако те, кто представляет все это как личное поражение премьера, также заявляют, что на самом деле власти якобы очень даже пытались применить старые методы, но им это не удалось. И представляют это как доказательство слабости властей. Что, серьезно? На самом деле сила любой цивилизованной власти не в воздействии на любые процессы (в том числе и выборы) с применением незаконных рычагов, а в том, чтобы не допустить использования незаконных рычагов кем бы то ни было, а если такие рычаги были применены – наказать за это по всей строгости. Конкретно в случае выборов мэра Абовяна зарегистрированные инциденты, по-видимому, еще будут изучены, им будет дана правовая оценка, но позиция ППА также очень важна. Этой силе стоит, наверное, твердо сказать, считает ли она выборы свободными, справедливыми и прозрачными. Если считает, то это – победа революции, и совсем не обязательно, чтобы бенефициаром победы революции была сила, осуществившая эту революцию. Ведь многократно говорилось о том, что революция – для всех.
И главное здесь – не только результаты, потому что того же результата можно добиться разными путями. Во всех странах мира есть территории (штаты, области, округи и прочее), где та или иная политическая сила имеет подчеркнуто твердые позиции. Однако методы политической «капитализации» этих позиций различны. Центральные власти могут «на местах» допустить эту «капитализацию» взамен на определенные услуги, оказанные этими силами, исходя из финансовой заинтересованности, из соображений удержания ситуации «на местах» под контролем, и прочее, или просто могут не вмешиваться и позволить народу самому решать.
Конкретно в случае с выборами в Абовяне власти выбрали последний вариант – и были правы. Даже если в итоге правящая политическая сила потерпела поражение, это все равно однозначно было победой революции. И никто даже не сомневался в том, что если на одной чаше весов окажутся партийные интересы, а на второй – революционные ценности, власти отдадут предпочтение последним.
Потому что первоочередная цель – создать Новую Армению и сделать процесс необратимым, а не править в этой Новой Армении любой ценой.