Полузащитнику «Арсенала» Генриху Мхитаряну сказали, чтобы не развевал армянский триколор на финале Лиги Европы в Баку. Об этом в интервью CNN сообщил главный секретарь Федерации футбола Армении Армен Меликбекян. Он также отметил, что ФФА уважает решение руководства «Арсенала» и футболиста об отказе от поездки в Баку.
«В данном случае Мхитарян представляет «Арсенал», а не национальную сборную. ФФА, конечно, следит за ситуацией. Должен сказать, что решение об отказе от поездки в Баку принято футболистом и клубом, и мы считаем, что в данной ситуации это лучшее решение, и поддерживаем это решение. Мы как Федерация футбола Армении понимаем, что есть несколько причин. Одна из них в том, что ситуация сильно политизирована страной-организатором мероприятия. Звучали выражения, пропагандирующие ксенофобию. И еще, что очень важно, согласно нашим источникам, Мхитаряну посоветовали не развевать в Баку армянский флаг, что совершенно неприемлемо. Любители футбола знают, что он показывал армянский флаг после финала, состоявшегося 2 года назад в Стокгольме в составе «Манчестер Юнайтер», когда он был одним из героев встречи. Когда мы говорим о безопасности, ты должен быть в безопасности и в том случае, если при победе пожелаешь продемонстрировать флаг», - сказал Меликбекян.
Армен Меликбекян также обращает внимание на то, что в данном случае проблемы связаны не только с Мхитаряном. Он подчеркнул, что в Армении есть множество болельщиков английской команды. Меликбекян выразил сожаление, что они не смогут следить за этим важным событием со стадиона.
«Нас многое беспокоит, больше всего беспокоит то, что даже некоторым гражданам Британии армянского происхождения было отказано в выдаче въездной азербайджанской визы, и это тоже сильно разочаровывает. Кстати, у нас в Армении есть болельщики Арсенала, которые болели за него и тогда, когда Мхитаряна там не было, и, конечно, они не смогут поехать в Азербайджан, чтобы посмотреть встречу. Очень плох, что игрок должен делать выбор между спортом и безопасностью, это несправедливо», - сказал он.
Финал сезона 2018-2019 Лиги Европы состоится 29 мая. В этом матче «Оружейники» будут бороться с «Челси».