Судья Д. Григорян отправил дело Роберта Кочаряна и остальных во всех томах в Конституционный суд, тем самым с грубейшими нарушениями правил уголовного производства лишив все стороны производства возможности его обжалования. Об этом на своей странице в фейсбуке написал адвокат Ваге Григорян.
Вам уже известно, что судья Давид Григорян 20.05.2019 года решил приостановить производство по делу «Республика Армения против Р. Кочаряна и остальных» для обращения в КС. На данный момент не говорю о процедурном нарушении такого решения, об этом уже сказано.
Вчера я опубликовал позицию потерпевших по данному делу об обжаловании этого дела. Несмотря на то, что решение я еще не получил, на основании текста решения, имеющегося в правовой информационной системе Datalex, я работал над апелляционной жалобой против этого решения на основании нарушений материальных и процедурных прав, ряда грубейших нарушений Уголовно-процессуального кодекса.
И недавно, позвонив в приемную судьи Д. Григоряна, чтобы уточнить, отправлено ли мне и потерпевшим решение, подлежащее обжалованию, вместе с тем, чтобы убедиться, что нас не ждут другие сюрпризы, я поинтересовался, ждет ли суд, уважая право сторон на обжалование решения о приостановлении дела на этом основании (часть 3 статьи 31 Уголовно-процессуального кодекса РА, текст – в комментарии), осуществления нашего права на обжалование.
В приемной судьи Д. Григоряна я узнал, что подлежащее обжалованию и еще не обжалованное решение УЖЕ исполнено и УГОЛОВНОЕ ДЕЛО (во всех томах) ОТПРАВЛЕНО В КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД, незаконно и с грубейшими нарушениями правил уголовного производства лишив все стороны производства возможности его обжалования.
С отправкой уголовного дела со всеми его материалами в КС наше право на обжалование фактически прекращено, поскольку без материалов уголовного дела апелляционный уголовный суд не может рассматривать нашу жалобу.
С другой стороны, КС не правомочен начать рассмотрение дела по решению судьи Д. Григоряна, поскольку в противном случае именно его решением будет нарушено право потерпевших на обжалование. Но еще выяснится, почему это дело было доставлено в КС с такой поспешностью. И выяснится это из решения о рассмотрении по делу, принятого самим КС. Одно установлено: судья Григорян посредством нарушения ряда материальных и процессуальных прав ничком и любой ценой стремительно доставил дело «Республика Армения против Р. Кочаряна и остальных» в КС. Это беспрецедентная и, по-видимому, неслучайная поспешность…
Странная и незаконная поспешность, проявленная судьей, который целыми днями никак не хотел закруглиться с судебным шоу, проходившим на прошлой неделе. И у меня нет никаких сомнений, что это беззаконие допущено судьей в результате незнания Уголовно-процессуального кодекса или замешательства. Это беспрецедентный цинизм со стороны суда, и здесь уже явно несет дохлой крысой. Доказано.