Надо добиться того, чтобы фейерверки разрешались только по государственным праздникам. Торосян
Сегодня Общественный совет посетил министр здравоохранения Арсен Торосян. В ходе встречи, продолжавшейся около двух часов, министр упомянул и о борьбе с курением, о важности вакцинации, о загрязненности воздуха и т.п.
«Скажу глобально, что в Армении медицина абсолютно не дорогая, напротив, очень дешевая в сравнении с качеством, просто уровень доходов нашего населения несоразмерен этим ценам. В странах, подобных нашей, имеющих соразмерные расходы, где на здоровье тратится примерно столько же, сколько в Армении, показатели здоровья намного хуже, средняя продолжительность жизни намного меньше, детская и материнская смертность – намного больше. У нас результаты намного лучше – при значительно меньших суммах», - заявил министр.
Говоря о сигаретах, Торосян отметил, что их замена электронными сигаретами также опасна: «Сигареты вообще не вызывают физической зависимости, очень легко можно бросить, как многие люди бросают после первого стентирования сердечных сосудов или резекции верхней доли правого легкого – это делается вследствие рака. В наши дни бросают курить, но до этого говорят: не могу бросить, сложно, помогите мне, и прочее. Этому нет альтернативы, сигареты убивают каждого второго курильщика».
В любом случае, Арсен Торосян считает, что проблема номер один, угрожающая здоровью людей – это загрязненность воздуха.
Министр остановился также на вопросе фейерверков и подчеркнул: надо добиться того, чтобы фейерверки разрешались только по государственным праздникам.