Если так продолжится, пропаганда против вакцинации будет криминализирована. Торосян
Министр здравоохранения Арсен Торосян не исключает, что пропаганда против вакцинации в Армении может быть рассмотрена как уголовно наказуемое деяние.
«Если тенденция уменьшения покрытия вакцинации продолжится, что мы сейчас наблюдаем, мы пойдем на более жесткие меры, чтобы заставить замолчать голоса, выступающие против вакцинации, как это делают во многих развитых странах», - сказал в беседе с журналистами министр, обосновав это тем, что уменьшение покрытия вакцинации неизбежно приведет к эпидемиям.
По части некоторых прививок, к примеру, против кори, покрытие, по словам Арсена Торосяна, опустилось ниже 90 процентов, тогда как оно должно сохраняться в пределах 95 процентов, и такая ситуация – тревожный сигнал для здравоохранительного ведомства.
«Мир идет по пути ликвидации заболеваний, мы тоже должны идти в этом направлении. К примеру, тот же полиомиелит благодаря прививкам на грани исчезновения, и если вдруг начнется обратная тенденция, у нас снова появится множество умерших и ставших инвалидами детей», - предупредил Арсен Торосян.