Сегодня исполняется 27 лет освобождения Шуши.
Освобождение города Шуши было первой значительной победой армянских сил Арцахской войне. Сражение произошло 8 мая 1992 года в стратегически важном горном городе Шуши. Операция под названием «свадьба в горах» была просчитана до мелочей, и уже на следующий день город был полностью освобожден от азербайджанцев, которые на всем протяжении боев бомбардировали из Шуши столицу НКАО, а потом уже Нагорно-Карабахской республики – Степанакерт.
Операция проводилась одновременными атаками по 4 направлениям – в ночь на 8 мая, в 2:30, после захвата боевых позиций Кирса и взятия под контроль дороги Лачин-Шуши.
Боевой приказ об освобождении Шуши был подписан 4 мая в следующих деталях:
1. Противник занимает окружные позиции на возвышенностях Шуши живой силой около 1200 человек, в селе Зарслу – около 100 человек, в Лисагоре – около 300-350 человек, в Кесаларе – около 300 человек.
2. Наша задача:
- разгромить противника в населенных пунктах Лисагор, Зарслу, Джангасан, Карагяв,
- разгромить противника на подступах к Шуши, занять Шуши и освободить город от зеленых (условное название противника),
- в дальнейшем предпринять наступление в направлении Бердадзора и освободить Бердадзорский подрайон от зеленых.
3. Противник сосредоточил основные силы в Кесаларе, Лисагоре, Зарслу, в окрестностях Шуши и по всей окружности города. Пути разгрома противника: взять высоту и занять там позиции. После перегруппировки сил начать наступление на Лисагор и Зарслу и одновременно перейти в наступление по 4 направлениям:
- направление Шоша (восточное), командир – А. Карапетян,
- направление «26»-и (северное), командир – В. Читчян,
- лачинское направление (южное), командир – С. Бабаян,
- направление Кесалара (северо-западное), командир – М. Оганян, командир резервных частей – Ю. Ованесян.
8 мая 1992 года президент Армении Левон Тер-Петросян, и.о. президента Азербайджана Якуб Мамедов, а также президент страны-посредника Ирана Хашеми Рафсанджани подписали совместное заявление об урегулировании конфликта НК, согласно которому, Махмуд Вайези должен был снова прибыть в регион – в Баку, Ереван и Степанакерт, - чтобы разработать соответствующие механизмы осуществления перемирия. Иран был первой страной, выступившей в нагорно-карабахском конфликте с посреднической миссией.
8 мая, в день подписания этого заявления, армянские вооруженные силы освободили Шуши, после чего посредническая миссия Ирана была прервана.
Военная операция по освобождению Шуши проводилась 8-9 мая 1992 года. Почти безупречное в плане разработки и осуществления, уникальное военное действие в армянском военном искусстве, ставшее переломным в Арцахской освободительной войне. Боевой операцией руководил командующий Силами самообороны (ССО) Аркадий Тер-Тадевосян.