В 13:30-13:45 еду из Зейтуна в центр: депутат предлагает подвезти
Пока власти Еревана (как бывшие, так и действующие) работают над реформами системы общественного транспорта и идут вперед медленными шагами, нервы жителей время от времени сдают, и они начинают самостоятельно искать выход из положения.
По-видимому, один из таких выходов и стала группа «Раздели дорогу, облегчи общественный транспорт», созданная в социальной сети «фейсбук», число участников которой быстро растер и уже приближается к 4 тысячам. Группа эта, кстати, напоминает движение, задуманное несколько лет назад теперь уже мэром столицы Айком Марутяном, когда он в рамках борьбы с подорожанием платы за проезд в общественном транспорте подвозил на своей машине пассажиров, стоявших на остановках. Его примеру тогда последовали многие водители.
Участники указанной группы в фейсбуке – водители и пассажиры. Водители здесь указывают свой маршрут и изъявляют готовность подвезти тех, кто едет в том же направлении. Пассажиры же пытаются найти водителей, которые будут не против доставить их до места назначения. Кстати, в группе можно найти и известных людей, в том числе депутатов Национального собрания, министров, членов Совета старейшин, других чиновников.
«13:30-13:45 – из Зейтуна в центр», - пишет в группе «Раздели дорогу, облегчи общественный транспорт» депутат НС, водитель Виктор Енгибарян, после чего отмечает: «Но, кажется, водителей больше, чем пассажиров))».
«Почти каждый рабочий день в 08:30 с улицы Тотовенца 2-го Нор-Норкского массива еду на машине на улицу Киевяна. Могу взять с собой 4 человека, совершенно бесплатно, главное, чтобы не портили поутру рабочее настроение», - читаем запись председателя Высшей квалификационной комиссии Смбата Гогяна. Отвечая на пожелания членов группы, он не возражает против того, чтобы ехать на улицу Киевяна через центр.
«У этой группы есть лого?.. Я здесь новичок, и если предложений не было, неплохо было бы иметь лого, чтобы люди знали, что это надежная машина… К примеру, я проезжаю ежедневно около 100 км в городе, но фиксированного маршрута нет, и с удовольствием остановлюсь, возьму людей с остановки… :) Но пару раз попытался, люди боятся садиться…» - написал певец, музыкант Вааг Раш.
Члены группы ищут подходящий символ, пока не нашли его.
Для облегчения задачи пассажиров и водителей в группе отдельными файлами представлены постоянные маршруты по административным районам Еревана. Кроме столицы, есть и междугородние маршруты.
«Я хочу, чтобы и Ширакская область активно пользовалась этой группой. Открытие сделаю я #водитель Каждый рабочий день из Ахуряна в Гюмри (58-й квартал), в 8:30 утра. С удовольствием разделю», - написал один из пользователей.
Писатель, политический обозреватель Арцрун Пепанян, который также состоит в группе, напоминает о сингапурском примере, где наличие пассажира является обязательным условием. Там штрафуют водителей, которые после 18:00 ездят без пассажиров. Цель такого условия – избежать пробок, а штраф составляет 5 тысяч сингапурских долларов.