Сегодня международный день трудящихся
В России и Таджикистане 1 мая отмечается как День весны и труда, а в Армении – Международный день трудящихся. В Казахстане это День единства народа Казахстана, а в Украине, Беларуси, Кыргызстане, Китае, Пакистане, Шри-Ланке – День труда.
В США одноименный день – День труда (Labor Day) отмечается в первый понедельник сентября, в Японии – «День благодарности труду» - 23 ноября.
1 мая как день труда или трудящихся появился в середине 19 века, когда движение трудящихся предъявило ряд требований, среди которых – 8-часовой рабочий день.
С требованием о 8-часовом рабочем дне впервые – 21 апреля 1856 года – выступили трудящиеся Австралии. С тех пор праздник в Австралии стал ежегодным.
По примеру австралийских трудящихся 1 мая 1886 года анархистские организации в США и Канаде организовали ряд митингов и акций. 4 мая 1886 года в Чикаго при разгоне такого митинга погибло 6 протестующих. На следующий день были организованы массовые акции протеста против жестоких действий полиции, неизвестный бросил бомбу, и от взрыва погибли шестеро полицейских. За взрывом последовала перестрелка, и сообщалось о нескольких десятках погибших и раненых с обеих сторон. По обвинению в организации взрыва 6 анархистов были приговорены к повешению. Когда главный свидетель стороны обвинения признался, что оклеветал всех осужденных, для троих из них смертный приговор заменили лишением свободы на 15 лет (в дальнейшем было доказано, что свидетель действительно оклеветал их, поскольку, хотя действительно готовилось вооруженное восстание, и были изготовлены бомбы, они не имели никакого отношения к стычкам 5-го мая).
Один из повешенных – Альберт Парсонс, был братом известного полковника Южной армии, в прошлом и сам был солдатом Конфедерации, но нарушил расистские предубеждения и женился на бывшей рабыне – Люси Парсонс.
В память о казненных анархистах, по предложению американских трудящихся, организовавших забастовку 1 мая 1890 года, Конгресс II Интернационала в Париже (июль 1889 года) объявил 1 мая 1890 года Днем солидарности трудящихся всего мира и предложил отметить его акциями с требованием о введении 8-часового рабочего дня, и т.п. Как и в Австралии, успех акций привел к тому, что праздник стал ежегодным.