По обвинению, Роберт Кочарян с помощью Майрапетяна получил взятку в 3 миллиона долларов
В судебной информационной системе помещено краткое содержание обвинительного заключения по делу Роберта Кочаряна и остальных.
В частности, Роберту Кочаряну предъявлено обвинение в том, что он, занимая с 9 апреля 1998 г. по 9 апреля 2008 года должность Президента РА, являясь главой страны в силу Конституции РА и неся обязанности следовать Конституции РА, обеспечивать нормальное функционирование законодательной, исполнительной и судебной власти, а также, будучи наделенным полномочиями должностного лица, осуществляющего организационно-дирекционные и административные функции, при пособничестве других лиц сверг конституционный строй РА. Кроме того, используя должностное положение в содействии совершению действий в пользу единственного участника и директора ООО «Ти Эс Эс Си Армения» Сильвы Амбарцумян, а именно получению ею лицензии на эксплуатацию рудника, в феврале и мае 2008 года с помощью Самвела Майрапетяна получил от нее взятку в особо крупных размерах – 3.000.000 долларов США, эквивалентных 927.000.000 драмов.
Сейрану Оганяну предъявлено обвинение в том, что он, будучи в 2008 году начальником генерального штаба Вооруженных сил Министерства обороны Республики Армения, в сговоре с другими лицами сверг конституционный строй РА.
Юрию Хачатурову предъявлено обвинение в том, что он, будучи в 2008 году заместителем министра обороны Республики Армения-начальником Ереванского гарнизона, в сговоре с другими лицами сверг конституционный строй РА.
Армену Геворкяну предъявлено обвинение в том, что он, занимая с февраля 2006 года по 21 апреля 2008 года должности начальника аппарата Президента РА и секретаря Совета национальной безопасности, пользуясь должностным положением, путем устранения препятствий и предоставления инструкций, содействовал Роберту Кочаряну в свержении конституционного строя. Кроме того, Армен Геворкян, являясь должностным лицом, выполняющим организационно-дирекционные функции в государственном органе, в апреле 2008 года получил посредством Самвела Майрапетяна от Сильвы Амбарцумян, являющейся единственным участником ООО «Ти Эс Эс Си Армения», за содействие совершению действий в пользу ее компании, а именно получению ею лицензии на эксплуатацию рудника, взятку в особо крупных размерах - 1.000.000 миллион долларов США, эквивалентных 309.000.000 драмам, а также одновременно скрывая и искажая реальную природу и происхождение указанной суммы, узаконил доходы в особо крупных размерах, полученные преступным путем.