Страница депутата фракции ППА Геворга Петросяна исчезла из фейсбука после появления заявления партии СД «Решение гражданина», адресованного Генеральной прокуратуре РА и спикеру НС, с требованием о лишении лидера фракции ППА Гагика Царукяна депутатского мандата и возбуждении уголовного преследования. Мы спросили Геворга Петросяна, почему он удалил свою страницу, но депутат ответил, что не удалял: ее взломали:
«Мою страницу удалили какие-то люди низкого уровня, которые выбрали эту форму борьбы со мной, какие-то дешевые лакоты. Но это не помешает мне высказывать свое мнение», - сказал Петросян, добавив, что за последний месяц это третья попытка взлома его страницы в фейсбуке.
На наш вопрос, как он прокомментирует заявление партии РГ и основание для заявления, Геворг Петросян ответил: «Решение гражданина» ничего собой не представляет, чтобы он комментировал их заявление. На наше замечание, что РГ – политическая партия, Петросян ответил:
«Не каждая зарегистрированная организация является партией». На другое наше замечание, что РГ является политической единицей, зарегистрированной по всем нормам и участвовавшей в выборах НС, представившей в НС политическое заявление относительно депутата, Геворг Петросян ответил: пусть разъяснят свое заявление, а уполномоченные органы уточнят основания.
Напомним, социально-демократическая партия «Решение гражданина» в лице секретаря исполнительного органа Сурена Саакяна обратилась к председателю НС Арарату Мирзояну и Генеральному прокурору РА Артуру Давтяну по вопросу лишения лидера фракции ППА Гагика Царукяна депутатского мандата и возбуждения уголовного преследования, с учетом запрета депутату заниматься предпринимательской деятельностью.
РГ прикрепила к заявлению две видеозаписи, где Царукян в беседе с журналистами говорит, что он оставил свои дела с инвесторами, пошел к своим менеджерам и сказал: «снизьте цену на цемент на 10 тысяч драмов, пусть прибыль будет маленькой, мы сделаем шаг»; в другом видео, отвечая на вопрос о налоговых обязательствах, Царукян сказал: «При Карене Карапетяне проверяли, проверяется и сейчас, посмотрели, не поверили, что возможно дать 3 миллиона за газ, я не говорю, сколько есть заводов, кто и как попал, я ответственен перед своим учреждением, пусть пойдут, посмотрят, сколько газа мы израсходовали, сколько мы израсходовали электричества».
Кстати, по нашим сведениям, депутаты от ППА получили политический приказ не обсуждать эту тему.
Депутаты фракций НС «Светлая Армения» и «Мой шаг» пока не высказывают позиции относительно заявления партии «Решение гражданина» о лишении лидера фракции ППА Гагика Царукяна депутатского мандата и начала в отношении него уголовного преследования.
Депутат ПСА Геворг Горгисян в беседе с нами сказал, что если оснований достаточно, то обратиться к председателю НС было необходимо.
На наш вопрос, имеет ли, в конце концов, по мнению Горгисяна, Царукян отношение к бизнесу, депутат ответил: Гагик Царукян, во всяком случае, «де юре» не оставил бы себе проблем. Горгисян подтвердил мнение, что, тем не менее, бизнес не следует смешивать с политикой, а остальными вопросами должны заниматься правоохранители.