Если родители жертв 1 Марта скончались, правопреемником может быть другой человек: Зейналян
Правительство за три месяца уточнит, в каком порядке могут обращаться за помощью жертвы событий Первого марта, какой будет помощь и другие подробности. Об этом сегодня в Национальном собрании, в ходе обсуждения законопроекта «О предоставлении помощи лицам, пострадавшим во время трагических событий 1-2 марта 2008 года» сказал содокладчик проекта, депутат от фракции «Мой шаг», член комиссии по государственно-правовым вопросам Сисак Габриелян.
Говоря о том, кто из граждан сможет обратиться за помощью, Сисак Габриелян еще раз подчеркнул: речь идет о гражданах, получивших травмы средней тяжести и тяжелые травмы, вставших на учет. Габриелян отметил, маловероятно, что получившие повреждения во время этих событий не обращались в больницу, поскольку травмы средней тяжести и тяжелые травмы подразумевают функциональное нарушение важного органа.
«Но по факту Первого марта возбуждено уголовное дело, возможно, во время следствия появятся новые жертвы, и возможно также, что круг получающих поддержку расширится».
Габриелян также подчеркнул, что по этому проекту предусматривается не компенсация, а помощь.
Министр же юстиции Артак Зейналян отметил, что если родные жертв Первого марта умерли, правопреемником помощи становится новое лицо, которое и получает компенсацию.
Кстати, когда правительство уточнит форму, размер и порядок предоставления помощи, граждане могут обратиться за этой помощью в любой момент в течение трех лет.