Специальная следственная служба выдала справку вице-спикеру НС Лене Назарян, согласно которой, в ходе событий 1 марта 2008 года 63 человека получили травмы средней тяжести и тяжелые травмы. Об этом сегодня в парламенте, в процессе обсуждения законопроекта «О предоставлении помощи лицам, пострадавшим в событиях 1-2 марта 2008 года», сообщила Лена Назарян, отвечая на вопрос депутата от фракции ПСА Геворка Горгисяна.
Горгисян, в частности, спросил, как будут определять, кто получил травмы, и по какой процедуре людям обращаться за компенсацией. Лена Назарян ответила, что, к сожалению, обращаться могут только те, кто прошел судмедэкспертизу у встал на учет, то есть указанные 63 человека. Остальные, даже если они получили тогда травмы, за компенсацией обратиться не смогут.
А компенсацию получат эти 63 человека, состоящие на учете, и правопреемники погибших или убитых в ходе тех событий.
Горгисян также поинтересовался, о какой помощи речь, будет ли это какая-то определенная сумма. Лена Назарян ответила, что с завтрашнего дня правительство начнет обсуждения по форме, размеру и процедуре предоставления помощи. Кстати, помощь будет не только финансовой.
Таким образом, лица, которые по какой-то причине не встали на учет как пострадавшие в событиях 1 марта, не смогут воспользоваться помощью, устанавливаемой этим проектом.