Директор компании «Спайка» арестован: суд огласил решение
Суд общей юрисдикции города Еревана под председательством судьи Карена Фархояна сегодня принял решение о заключении директора компании «Спайка» Карена Казаряна под арест. Таким образом, суд удовлетворил ходатайство органа предварительного следствия о назначении Казаряну меры пресечения в форме ареста.
Во дворе суда собрались работники компании, они проводят акцию протеста.
Давиду Казаряну предъявлено обвинение по части 2 статьи 205 Уголовного кодекса РА (неуплата налога, пошлины или другого обязательного платежа). Казарян не признает себя виновным.
Согласно КГД, руководство ООО «Спайка» в течение 2014-2015 гг. закупало у разных европейских государств, не являющихся государствами-членами ЕАЭС, в том числе Польши, Бельгии, посредством ООО «Спайка» сыры, груши, яблоки, китайскую капусту, помидоры и другие товары, подлежащие перевозке и импорту в Республику Армения, которые в период с 01.01.2015 по 11.01.2016 гг. действительно были импортированы в Республику Армения по территории Грузии.
При ввозе партий указанных товаров через таможенную границу Грузии в Армению таможенным органам Грузии представлялись реальные наименования, вес, стоимость, страна происхождения упомянутых товаров, документы, содержащие сведения о поставщике и покупателе и другие реальные данные, в том числе инвойсы, однако при импорте указанных товаров в Республику Армения таможенным органам Армении были представлены подложные документы о том, что импортированные товары представляли собой исключительно ассортимент товаров, освобожденный от исчисления и уплаты таможенной пошлины и налога на добавленную стоимость, а в качестве организации-импортера выступало ООО «Гринпродукт», управляемое дирекцией ООО «Спайка».
В результате товары, ввозимые из разных иностранных государств, проходили таможенное оформление в Армении под именем других товаров, таможенное оформление (растаможка) которых освобождено от исчисления и уплаты таможенной пошлины и налога на добавленную стоимость.