Это липовые цифры, число раздуто, чтобы выглядело красиво. Директор «Спайки» в шоке
Я вчера был поражен, я в шоке. Меня пригласили в следственную группу КГД – и сразу готовое дело, целый том. Об этом сегодня на встрече с журналистами сказал директор компании «Спайка» Давид Казарян.
По словам Казаряна, в прошлом году следственная группа проводила проверки в компании «Спайка», «мы внесли корректировки в размере 2 млрд драмов, которые до декабря частично были погашены».
Казарян также сказал, что в 2018 году компания заплатила налоги более 3 млрд драмов.
«Я как собственник компании пошел на компромисс, чтобы выйти из хаоса, компания была на пути к банкротству. КГД прекратил уголовное преследование. Скопировали все серверы «Спайки», забрали целую машину документов. Мы постоянно были на связи со следователем, работали открыто и прозрачно, были доступны», - сказал генеральный директор компании.
«Вчера я удивился, когда увидел у уважаемого следователя большой «сервант» со следственным делом, состоящим из 150 томов. Следователь сказал: либо подписываешь, либо будешь арестован. Я вижу в этом преследование КГД в отношении «Спайки».
Я – не политический человек, не состою в партии и не хочу. КГД сейчас заявляет о 7 млрд драмов. Это липовые цифры, число раздули, чтобы выглядело красиво для народа. Надо спросить у Ананяна, что это за 7 миллиардов, 5.5 миллиардов из них – только НДС», - сказал Давид Казарян.
Он сообщил, что Евразийский банк развития должен был предоставить кредит на 100 млн долларов, которые сели бы на счет компании в понедельник, однако после вчерашних событий они позвонили и сообщили, что сделка приостанавливается. По словам Казаряна, он собирался открыть 1000 рабочих мест, а до этого 500 человек 10-11 месяцев были бы заняты на строительстве.
«Они сказали, что не могут финансировать, поскольку в отношении вас есть уголовное преследование», - сказал Казарян.
«Любая сумма, которую обязана уплатить «Спайка», мы готовы уплатить», - отметил он и сообщил, что провел собрание со своей командой, сказал им, что компания должна продолжать работу, даже если его арестуют.
«Работы продолжатся, но заготовок не будет», - сказал Казарян.
Отметим, что сегодня Комитет государственных доходов распространил сообщение, согласно которому, 4 апреля Давиду Казаряну было предъявлено обвинение по части 2 статьи 205 УК РА. Согласно КГД, в налоговые органы на имя ОО «Гринпродукт» были представлены липовые сведения, служащие основанием для исчисления налога, пошлины и другого обязательного платежа, предумышленно преследуя цель неуплаты налога, пошлины и другого обязательного платежа, и в государственный бюджет не были уплачены таможенная пошлина и налог в размере 7 млрд 36 млн 666 тысяч 312 драмов РА, образовавшиеся в результате предпринимательской деятельности ООО «Спайка».