В прокуратуре города Еревана возбуждено уголовное дело по факту продажи земельных участков, не подлежащих отчуждению, компетентными должностными лицами Совета старейшин и муниципалитета Эребуни города Еревана путем злоупотребления своими должностными полномочиями.
Как сообщает пресс-служба прокуратуры, материалами, подготовленными в управлении полиции города Еревана, установлено, что решениями, принятыми на заседании Совета старейшин общины Эребуни 12 августа 2004 года, были нарушены пункт 6 статьи 60 Земельного кодекса РА и Порядок кадастровой оценки земель населенных пунктов, утвержденных Постановлением Правительства РА от 24 декабря 2003 года.
В частности, этим решением Совета старейшин общины были проданы земельные участки, не подлежащие передаче гражданам и юридическим лицам по праву собственности. Пивная общей площадью 84 кв.м, расположенная на территории парка «Вардавар», являющаяся собственностью общины Эребуни, вместе с участком обслуживания площадью 2245,5 кв.м была отчуждена В.С. за 780.000 драмов РА, строения площадью 748,45 кв.м с земельным участком площадью 5600 кв.м отчуждены ООО «Давид-Артак» за 1.550.000 драмов РА, строение площадью 18 кв.м с земельным участком площадью 1890 кв.м – Д.С. за 108.000 драмов РА. А строения общей площадью 1807 кв.м с земельным участком площадью 2300 безвозмездно переданы В.С.
А глава муниципалитета Эребуни, вместо того, чтобы представить возражения против решений Совета старейшин и обжаловать их в судебном порядке, принял решение об отчуждении всего указанного участка на территории парка «Вардавар» общей площадью 12035,5 кв.м.
Принимая во внимание, что в подготовленных материалах налицо признаки преступления с причинением тяжкого ущерба путем злоупотребления должностными полномочиями, старшим прокурором города Еревана возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 308 УК РА.