Как мы уже сообщали, супруга премьер-министра РА, председатель Совета попечителей благотворительных фондов «Мой шаг» и «City of smile. Город улыбок» Анна Акопян 2 апреля в рамках визита в Соединенные Штаты Америки посетила Конгресс США.
По окончании приема Анна Акопян выступила с пространной речью, представив деятельность и программы возглавляемых ею благотворительных фондов «Мой шаг» и «City of smile. Город улыбок». Анна Акопян рассказала и о создании кампании «Женщины во имя мира», подчеркнув значимость роли женщин в утверждении мира.
В своей речи она, в частности, сказала:
Для меня большая честь выступать перед уважаемыми представителями Конгресса США в самом сердце народа Америки. Эта почтеннейшая колыбель демократии и прав человека всегда была источником вдохновения для всех, кто стремится к демократическому правлению, верховенству закона, равенству и лучшему будущему для грядущих поколений.
Хочу поблагодарить представителей Конгресса США Анну Эшу и Джеки Спайер за организацию теплого приема в Капитолии США. Меня всегда восхищала ваша бесстрашная борьба за права и равенство женщин. Вы олицетворяете образ сильной и решительной женщины, и современный мир сильно нуждается в таких женщинах.
Обе вы – давние друзья Армении и армянского народа. Хочу воспользоваться случаем и выразить искреннюю признательность за поощрение поддержки Соединенными Штатами демократии, гражданского общества Армении, в признании Геноцида армян, самоопределении Арцаха и налаживании крепких армяно-американских связей.
Мы, безусловно, высоко ценим также работу, проделанную Комиссией по армянским вопросам Конгресса США, и незаменимый вклад комиссии в налаживание дружбы между двумя народами. Ваша работа имеет первостепенное значение для нас, особенно сегодня, когда в нашей стране происходят основополагающие демократические перемены после Бархатной революции. Эти перемены лучшим образом доказали зрелось нашего общества, способность противостоять злонамеренным процессам, подрывающим наше будущее – демократическое будущее.
Сегодня в нашей стране есть Парламент и Правительство, избранные демократическим путем, которые стремятся к всеобъемлющим реформам. Армения уповает на помощь и поддержку наших друзей для достижения этих целей. Следовательно, постоянное сотрудничество и поддержка Комиссии по армянским вопросам Конгресса и всех остальных друзей Армении имеют решающее значение.
Все эти вопросы – дело нашего правительства и политических деятелей. И я желаю им больших успехов в этом ответственном деле. Тем не менее, как супруга премьер-министра РА, я не хочу стоять в стороне и наблюдать, я хочу разделить бремя правительств. Именно поэтому я и занялась рядом программ.
Одна из них – благотворительный фонд «Мой шаг». Объединенными силами доноров и партнеров Фонд будет стремиться к созданию здорового во всех отношениях, выносливого и инклюзивного общества, где никем не пренебрегают. Фонд «Мой шаг» служит мостом между теми, у кого есть прекрасные идеи, и теми, кто способен воплотить их в жизнь в целях осуществления этой миссии, для реализации программ, связанных с образованием, экологией, снижением бедности и других начатых программ. В основе всех наших действий – принцип обеспечения долгосрочного социального воздействия.
Я также возглавляю Совет попечителей благотворительного фонда «City of smile. Город улыбок». Фонд был создан для помощи в лечении детей и молодежи с онкологическими и гематологическими заболеваниями. За несколько месяцев своей деятельности фонд помог 120 детям и молодым людям. Еще больше детей получат счастливое детство, если им помогают и поддерживают их заботливые люди. Каждый раз, когда я узнаю об успешном лечении еще одного ребенка, понимаю, что наши усилия спасают жизни, дарят счастье семьям. Это дает мне силы, чтобы прилагать еще больше усилий и собирать еще большую помощь.
Дорогие друзья!
Всем известно, что необходимой предпосылкой для осуществления всех желаний и мечтаний является как утверждение вечного мира между людьми и государствами, так и душевного спокойствия. Всем нам хорошо знакомы ужасы войны, человечество достаточно их повидало. К сожалению, мир не удостаивается должного внимания, поскольку в «невоенное» время мы считаем мир нормальным положением вещей. Как сказал по одному поводу Мартин Лютер Кинг, «Мы должны не только отрицать негативные последствия войны, но и сосредоточиться на позитивных аспектах мира».
Принимая во внимание все это, я инициировала кампанию «Женщины во имя мира», цель которой – сплотить женщин всех сторон нагорно-карабахского конфликта, чтобы они отвергли войну и объединили усилия для сохранения людских жизней всех сторон конфликта. Наша конечная цель – создать всемирную сеть женщин для утверждения мира в Нагорном Карабахе, как и в других горячих точках мира.
Кто, если не женщины и матери, переживающие вечную боль потери своих детей? Кто, если не женщины и матери, должен поднять свои голоса во имя мира? Кто, если не женщины и матери, может повлиять на принимающих решения?
Надеюсь, что эта инициатива обратится мощным движением во имя мира в обществах всех сторон конфликта. Поэтому обращаюсь ко всем выдающимся женщинам в этой почтенной аудитории, призывая поддержать нашу инициативу ради мира и помочь открыть плотно закрытые двери надежды. Мы призываем женщин и матерей Азербайджана также присоединиться к этому движению, также обратиться с призывом к тем, кто принимает решения в их стране. Надеюсь, что все программы, которые я собираюсь представить в результате поездки в США, удостоятся большого внимания и большой вовлеченности, что станет залогом успешного осуществления нашей миссии.
В завершение позвольте еще раз поблагодарить за этот теплый прием. Приглашаю вас в Армению, чтобы увидеть те ощутимые изменения, которые мы сегодня переживаем, и раскрыть возможности внесения вашего ценного вклада в нашу миссию по созданию инклюзивного, выносливого и демократического общества.