Рассмотрение ходатайства о продлении ареста Роберта Кочаряна еще на два месяца отложено.
Суд под председательством судьи Армена Бекташяна сегодня несколько часов рассматривал ходатайство ССС.
Защитник Кочаряна Айк Алумян в беседе с журналистами сообщил, что заседание продолжится завтра в 10:00, они представят свои оценки по ходатайству. Сегодня следователь представил ходатайство, после чего прокуроры выразили свою позицию: естественно, присоединились к ходатайству, сказал Алумян. «Было несколько неясных моментов, связанных с ходатайством, по которым мы попытались получить разъяснения», - добавил он. На наш вопрос, какие новые основания представил орган предварительного следствия для повторного ареста Кочаряна, Алумян ответил: основания были теми же, что и прежде: сокрытие, препятствие.
По словам Алумяна, Кочарян не участвовал в сегодняшнем заседании, поскольку счел это нецелесообразным. На наш вопрос, кто еще, кроме Аршака Карапетяна, дал показания против Роберта Кочаряна, Алумян ответил: «Могу сказать, что даже показания Аршака Карапетяна – не такие показания, на которых можно строить это обвинение, связанное со свержением конституционного строя. это обвинение само по себе совершенно нелепо, не имеет ничего общего с этой статьей Уголовного кодекса. Мы сейчас уже хотим понять, на чем будет основываться обвинение. Читая каждое показание, мы понимаем, что даже при самой пристрастной оценке это показание не должно служить в целях обвинения. По-видимому, так предусмотрено, чтобы решить вопрос силовым путем, то есть отправить дело в суд, потом оказывать давление, пока суд не признает Кочаряна виновным, другого способа нет». На наш вопрос, правда ли, что свидетель по делу Серж Саркисян дал показания против Кочаряна, Алумян ответил: «Против Роберта Кочаряна Серж Саркисян показаний не давал. Саркисян дал показания в связи с делом, и даже человек с самой яркой фантазией едва ли сможет использовать эти показания против Кочаряна, но, повторяю, вероятно, сегодняшний наш орган, осуществляющий производство, и прокуратура рассчитывают на то, что после отправки дела в суд на судью будут оказываться необходимые давления, и дело, так сказать, проведут», - сказал Алумян.
Напомним, Кочарян был арестован 7 декабря 2018 года. Он обвиняется в свержении конституционного строя и получении взятки в особо крупном размере.
Предварительное следствие по делу, обвиняемыми по которому проходят Кочарян, Хачатуров, Оганян и Геворкян, завершено.