Карен Казарян, находящийся в плену в Азербайджане, приговорен к 20 годам строгого режима
Гражданин РА Карен Казарян в Азербаджане приговорен к лишению свободы сроком на 20 лет. Об этом сообщает Minval.az.
Карен Казарян осужден по нескольким статьям: убийство, терроризм, шпионаж и т.п. Несмотря на то, что является гражданским лицом, в Азербайджане его сочли диверсантом.
Напомним, Карен Казарян попал в Азербайджан в июле 2018 года. Начальник отдела по связям с общественностью и информации полиции РА Ашот Ааронян заявил тогда, что Карен Казарян – гражданское лицо, имеет проблемы со здоровьем и никак не связан с военной службой.
Министерство обороны РА также объявило, что житель села Бердаван Тавушской области Карен Казарян 1984 года рождения не служит и никогда не служил в Вооруженных силах РА. Однако Азербайджану это не помешало сделать свое дело.
В ноябре родные Карена Казаряна, находящегося в плену в Азербайджане, организовали акцию протеста, перекрыв межгосударственную дорогу Армения-Грузия. Они требовали обменять по 3 пленных Армении и Азербайджана. Известие о предложении Азербайджана обменяться пленными в ноябре передало одно из российских информационных агентств со ссылкой на свои источники. Однако министерство обороны РА заявило, что они не получали таких предложений.
Уже в декабре премьер РА Никол Пашинян заявил, что они с Ильхамом Алиевым не пришли к согласию насчет обмена пленными, но переговоры продолжатся.
«Они предлагают всех на всех, но у нас здесь есть проблема, мы должны обсудить вопрос и с властями Арцаха», - сказал тогда Никол Пашинян.