7 февраля на должность директора Института искусств Национальной академии наук РА избрана замдиректора Анна Асатрян. Она заменила на этой должности Арарата Агасяна, бывшего директором с 2003 года.
О докторе искусствоведения, профессоре Анне Асатрян широкой общественности стало известно в 2017 году, когда выяснилось, что она посвятила научную статью бывшему мэру Еревана Тарону Маркаряну. Кстати, она тогда была членом Совета старейшин.
В прошлом году в конкурсе, организованном Комитетом по науке, Анна Асатрян была признана научным сотрудником с высокой эффективностью и стала одной из 105 таких научных сотрудников, утвержденных приказом министра ОН Араика Арутюняна. Это предполагало надбавку к зарплате в размере 140 тысяч драмов сроком на 1 год.
Победители конкурса выбираются по разным параметрам, учитываются публикации, монографии, руководство защищенными кандидатскими диссертациями, полученные научные премии и сертификаты, количество полученных грантов, участие в научных конференциях и прочее.