Лицензии израильской компании, продающей дроны Азербайджану, приостановлены
Министерство обороны Израиля приостановило экспортные лицензии трех руководителей компании Aeronautics Defense Systems (ADS). Компания Aeronautics Defense Systems (ADS) подозревается в применении дронов против армянских войск во время их демонстрации  Азербайджане.
В частности, приостановлена лицензия генерального директора Амоса Матана, его заместителя Меира Ризмовича и еще одного сотрудника. Решение в силе до вынесения приговора.
Как сообщает The Times of Israel, пока продолжаются судебные слушания, руководители компании не смогут представлять свою продукцию за рубежом. Сотрудники компании подозреваются в мошенничестве и нарушении правил контроля за экспортом боеприпасов.
Напомним, следствие ведется с сентября 2017 года, и хотя публиковать подробности дела запрещено, в августе 2018 года компания лишилась разрешения на экспорт беспилотного аппарата Orbiter 1K для «важного клиента». Согласно источнику, в 2016 году Азербайджан применил дрон-камикадзе Harop израильского производства для поражения автобуса, в результате чего погибли 7 армян.
Ранее компании был предъявлен судебный иск, в основе которого было следующее: осенью 2017 года представители ВС Азербайджана, намереваясь приобрести новые израильские беспилотные летательные аппараты, попросили сотрудников Aeronautics Defense Systems, прибывших в Азербайджан, показать возможности дронов-камикадзе Orbiter 1K. Для этого операторы беспилотников предложили нанести удар по армянским позициям, расположенным на границе между двумя странами.
Израильские операторы отказались исполнить просьбу, однако руководители компании зарядили дроны и сами взяли под прицел предложенные позиции. Поразить позиции им не удалось, однако один из беспилотников упал в 100 метрах от одной из позиций армянских ВС в Арцахе.