Крупный предприниматель Самвел Майрапетян на днях отправится в Германию на лечение.
Об этом в беседе с нами сообщил его защитник Карен Батикян, добавив, что Специальная следственная служба удовлетворила его ходатайство и разрешила Майрапетяну выехать из страны.
Такое ходатайство защитник представлял уже несколько раз, однако получал отказ от ССС. «Вечером 23 января приказом министра здравоохранения снова был созван консилиум, и консилиум дал очень ясный ответ на вопросы, что такого способа лечения здесь не существует, и нет эффективного альтернативного средства», - сказал Батикян.
Майрапетяну предъявлено обвинение по статье 38-311 УК РА – содействие в получении взятки. Майрапетян не признает себя виновным в предъявленном обвинении. В конце декабря 2018 года он был освобожден под залог в размере 30 млн драмов.
17 января Европейский суд по правам человека согласно правилу 39 решил применить промежуточное средство по делу Самвела Майрапетяна и дал правительству Армении указание срочно обеспечить медицинскую помощь, соответствующую состоянию здоровья Самвела Майрапетяна, согласно указаниям специалистов, в том числе с применением метора транслюминального дренирования.