24 января на заседании правительства утверждены размеры семейного пособия, социального пособия и срочной помощи, предельная единица необеспеченности семьи для получения семейного и социального пособия в 2019 году и размеры финансовых средств, предусмотренных для выплаты семейного пособия, социального пособия и срочной помощи в 2019 году.
Вопрос представила министр труда и социальных вопросов Заруи Батоян, отметив: статьями 6 и 14 Закона РА «О государственных пособиях» предусмотрено, что правительство РА устанавливает размеры государственных пособий, а статьями 13 и 16 – что каждый год должны устанавливаться предельные единицы необеспеченности семьи, дающие право на получение семейного и социального пособия.
«Проектом предлагается утвердить размеры базовой части семейного пособия, надбавок, даваемых детям, срочной помощи, социального пособия без указания 2019 года, они остаются неизменными, а размеры финансовых средств, предусмотренных для выплаты семейного пособия, социального пособия и срочной помощи, согласно территориальным агентствам (отделам) социальной поддержки – ассигнования предусмотрены с учетом средств, выделенных государственным бюджетом Республики Армения на 2019 год для семейного пособия, социального пособия и срочной помощи, направленных на повышение жизненного уровня семьи (норма установлена пунктом 3 Приложения 8 к Постановлению Правительства РА от 30.01.2014 г. N 145-Н)», - сказала министр.
Она сообщила, что в 2019 году среднемесячное число семей-бенефициаров составит 99 900, из которых получатели социального пособия – 26 799 семей, а получатели семейного пособия, имеющие детей – 73 101 семья. В 2019 году на пособия выделено 37,7 млрд драмов.
В частности, установлена предельная единица необеспеченности семей для получателей семейного и социального пособия – в 2019 году она составила 30.00 баллов. Базовая часть семейного пособия – 18 000 драмов.
Надбавка за каждого члена семьи до 18 лет – 5500 драмов.
Для семей с четырьмя и более членами, не достигшими 18 лет, надбавка за каждого члена семьи до 18 лет составит 6500 драмов.
Для семей из высокогорных или приграничных населенных пунктов надбавка за каждого члена семьи до 18 лет – 6000 драмов.
Для многодетных семей из высокогорных или приграничных населенных пунктов надбавка за каждого члена семьи до 18 лет – 7000 драмов.
Что касается размеров единовременной срочной помощи, то в случае рождения ребенка она составит 50000 драмов, поступления ребенка в первый класс – 25000 драмов, в случае смерти члена семьи – 50000 драмов, месячный размер квартальной срочной помощи – 18000 драмов.