На обследование и лечение пар с бесплодием бюджетом здравоохранения предусмотрено 210 миллионов драмов. Раньше эта сумма не превышала 50 миллионов.
«Мероприятие называется «Услуги по медицинской помощи для бесплодных пар с применением вспомогательных репродуктивных технологий», и на этой неделе у нас будет встреча, чтобы решить, как будем расходовать эти 210 миллионов драмов. На данный момент мы склонны в основном направлять их на выяснение причин бесплодия, а часть из них – на покупку услуг по экстракорпоральному оплодотворению, потому что доказательный опыт показывает, что гораздо расходоэффективнее установить и устранить проблему. Это намного дешевле, и можно привлечь гораздо больше бенефициаров, чем сделать экстракорпоральное оплодотворение нескольким десяткам пар», - сказал сегодня в беседе с журналистами министр здравоохранения Арсен Торосян.
Экстракорпоральное оплодотворение тоже будет, отметил он, но основной упор будет делаться на выявление и устранение причин бесплодия.