У ППА есть много программ по законам, мы представим им в ближайшее время, заявил в ходе брифинга в НС депутат от фракции ППА Геворк Петросян.
Корреспондент «Айкакан жаманак» поинтересовался у депутата от оппозиционной фракции ППА, как он относится к тому, что губернаторы, проработавшие 6-7 месяцев, позволили себе вознаградить себя 13-й зарплатой. Геворк Петросян отметил, что Национальное собрание неправомочно обсуждать вопрос награждения губернаторов, тем не менее, высказал свое личное мнение.
«Премии выдаются на основе результатов годовой деятельности, поскольку год работы губернаторов еще не истек, основание для премирования является сомнительным», - сказал он.
Петросян отметил, что если компетентные органы, к примеру, аудиторская палата, обнаружит нарушение, ППА не преминет дать юридическую оценку этому нарушению.
«Мы заинтересованы в том, чтобы не было никаких нецелевых расходов из бюджета РА. На данный момент, прежде всего, следует выявить нарушение. Я могу сказать свое личное мнение, но я представляю политическую силу. Пока они не были расценены компетентными органами как нарушения, мы не дадим оценки. Мое личное мнение в том, что премии выдаются на основе результатов годовой деятельности, поскольку их год еще не исполнился, основание для премирования сомнительно. Пусть компетентные органы – аудиторская палата и другие – будут добры, зарегистрируют это как нарушение, и если нарушение будет зарегистрировано, это не ускользнет от внимания ППА», - сказал он.
Отметим, в минувшие выходные в прессе сообщалось о том, что губернатор Сюника Унан Погосян выписал себе премию два раза, губернатор Араратской области Гарик Саркисян наградил себя премией в размере 104 процентов от зарплаты. Премии также получили губернаторы Котайка, Армавира, Вайоц Дзора.