В Апелляционном уголовном суде РА продолжается рассмотрение жалоб по делу бывшего вице-премьера РА Армена Геворкяна.
В суд прибыл и Армен Геворкян. На наш вопрос, получил ли он жалобу, поданную прокуратурой, и какова их позиция, Геворкян ответил: получил, ознакомился и собирается возражать.
По сведениям в прессе, Армен Геворкян в 2008 году состоял в известном секретном штабе, который действовал на Баграмяна-26, именно там и принимались все решения. На наш вопрос, верны ли эти сведения, и если да, то какие решения там принимались, Армен Геворкян ответил: «У меня обычай не комментировать публикации в прессе. Спросите у того, кто это опубликовал». На наш уточняющий вопрос, состоял ли он в штабе, Геворкян сказал: «Мне неизвестно о такой структуре… Дорогие друзья, хочу еще раз сказать, что дело рассматривается в суде, когда завершится, мои адвокаты представят все необходимые сведения, разъяснения. На данный момент мне нечего ни добавить к сказанному, ни убавить. Всего хорошего вам, и прошу вас пожелать мне удачи».
Апелляционные жалобы по этому делу подали как прокуратура, так и сторона защиты.
Прокуратура обжалует решение суда первой инстанции об отказе в аресте Геворкяна. Сторона защиты тоже частично обжаловала решение суда. Дело в том, что по одному из вменяемых Геворкяну деяний суд нашел, что имеется обоснованное подозрение, однако оснований для его ареста нет. Речь идет о статье 190 УК РА (отмывание денег в крупных размерах). Именно это обстоятельство и обжалует сторона защиты.
Суд первой инстанции также нашел, что по двум статьям, по которым обвиняется Геворкян -содействие свержению конституционного строя и получение должностным лицом взятки в особо крупном размере, - нет обоснованных подозрений, что он совершил эти деяния.