Бывший советник премьера РА, главный редактор информационного сайта Грузии «Алик Медиа» Арсен Харатян предлагает вновь избранным депутатам НС выступить с совместным заявлением в защиту нашего соотечественника – депутата Меджлиса Турции Каро Пайлана.
«Дорогие коллеги из Национального собрания 7-го созыва РА
14 января, сразу после официального вступления в свои полномочия, предлагаю выступить с совместным заявлением в защиту нашего соотечественника - члена Меджлиса Турции Garo Paylan - Каро Пайлана.
Как мы знаем, турецкое государство давно уже оказывает давление на Пайлана, а в настоящее время против него и ряда его коллег возбуждено дело на основании злополучной статьи 301, все еще действующей в этой стране. Напомним, что именно по этой статье преследовался редактор Акос Грант Динк, убитый в Полисе ровно 12 лет назад.
Это национальное собрание с исключительной легитимностью, перешедшее к парламентской системе, должно направить послание своим заявлением Исполнительному органу, а в частности, Внешнеполитическому ведомству, поручить нашим дипломатическим миссиям в разных столицах мира и международных структурах проводить систематизированную работу по заявлениям, выступлениям и резолюциям, осуждающим процессы, происходящие в Турции. Парламентская дипломатия может использовать трибуны, которые получит в ближайшее время, для того, чтобы заявить о проблеме, а политические структуры армянской диаспоры обязательно активно поддержат этот процесс.
Объявление, в первую очередь, будет преследовать цель предотвратить надвигающуюся угрозу жизни Пайлана и его коллег, однако символичным будет и прецедент, когда Законодательный орган, пользующийся безоговорочным доверием народа, с первого же дня покажет, что есть вопросы, по которым мы едины, несмотря ни на что.