Опубликован нашумевший проект изменений в структуре правительства. Список министерств
Опубликован проект закона «О внесении изменений и дополнений в закон «О структуре и деятельности Правительства»», которым предусмотрено сократить число министерств с 17 до 12.
Согласно проекту, новое правительство будет состоять из премьер-министра, двух вице-премьер-министров и министров. Сокращается должность первого вице-премьера.
Проектом предусмотрено наличие следующих министерств:
1. Министерство труда и социальных вопросов
2. Министерство здравоохранения
3. Министерство юстиции
4. Министерство по чрезвычайным ситуациям
5. Министерство иностранных дел
6. Министерство охраны природы
7. Министерство образования, науки, культуры и спорта
8. Министерство обороны
9. Министерство территориального управления и инфраструктур
10. Министерство высоких технологий и военной промышленности
11. Министерство экономического развития и сельского хозяйства
12. Министерство финансов
Согласно проекту, министерство территориального управления и развития, комитет управления государственным имуществам, водный комитет присоединяются к министерству энергетических инфраструктур и природных ресурсов, а само ведомство будет переименовано в министерство территориального управления и инфраструктур.
Министерства культуры, образования и науки, спорта и по вопросам молодежи будут объединены в министерство образования, науки, культуры и спорта.
Министерство сельского хозяйства присоединяется к министерству экономического развития и инвестиций, объединенное ведомство будет называться министерством экономического развития и сельского хозяйства.
Военно-промышленный комитет объединяется с министерством транспорта, связи и ИТ, и ведомство переименовано в министерство высоких технологий и военной промышленности.