В парламенте суета. С одной стороны, завершено строительство санузлов, продолжавшееся несколько месяцев, с другой – депутаты Национального собрания 6-го созыва освобождают свои кабинеты. Через несколько дней эти кабинеты займут депутаты Национального собрания 7-го созыва.
В частности, вчера, 18 декабря, сотрудники НС вместе с рабочими освобождали кабинеты республиканцев Арама Арутюняна («Булки Арам»), Аркадия Амбарцумяна («Державаи Аркадий»). Вице-спикеры Арпине Ованнисян и Эдуард Шармазанов также собирали свои вещи. Самой Ованнисян в парламенте не было, ее вещами занимались помощники, а Шармазанов лично пришел за своим имуществом. В частности, депутаты выносили столы, стулья, шкафы, холодильники, люстры, ковры, картины и т.п.
В Национальном собрании ходят слухи, что Ален Симонян, который займет должность вице-спикера парламента, хочет занять и кабинет Эдуарда Шармазанова. Это один из самых роскошных кабинетов НС – с приемной, комнатой для отдыха, санузлом и одной дополнительной комнатой. Однако отметим, что на данный момент аппарат парламента еще не распределил кабинеты официально.
Из аппарата вчера сообщили, что не все депутаты успели сдать ключи от своих кабинетов. Для сдачи кабинетов установлен предельный срок – за два дня до первого заседания Национального собрания 7-го созыва. В аппарате парламента мы также узнали, что некоторые кабинеты будут переделаны, чтобы места хватило всем депутатам. Дело в том, что кабинеты некоторых депутатов Национального собрания 6-го созыва больше напоминали квартиры из нескольких комнат. Хотя следует отметить, что такое количество депутатов – не новость для НС. К примеру, в парламенте 5-го созыва был 131 депутат, в новом их будет на одного больше.
Вчера в парламенте были только сотрудники Национального собрания и рабочие, которые занимались вещами депутатов. Из депутатов НС 6-го созыва мы заметили только Лену Назарян, которая занималась приемом граждан.
Отметим, что чем роскошнее был кабинет депутата в парламенте 6-го созыва, тем меньше участия он принимал в законодательных работах. Корреспондент «Айкакан жаманак» поинтересовался у Лены Назарян, которая, скорее всего, займет пост вице-спикера НС, будут ли и во фракции «Мой шаг» депутаты, которые создадут для себя такие же роскошные условия, а разработку законов перенесут на задний план.
«Большие комнаты, которые выделялись одному депутату, будут перестроены в кабинеты для новых депутатов. Насколько мне известно, в кабинетах будут определенные изменения, но Национальное собрание должно выделить депутатам мебель и технику. Я в своем кабинете дополнила кое-что из своих личных вещей, но того, что выделяет НС, достаточно, чтобы депутат мог организовать свою работу. Думаю, депутаты нашей фракции находятся на своем месте и очень быстро включатся в работы парламента. Все приходят сюда работать».
Лена Назарян в беседе с нами отметила, что пока не решено в какой части здания будут располагаться кабинеты депутатов фракции «Мой шаг». «Кабинеты у нас будут там, где мы соберемся все вместе, это технические вопросы, и это не так уж важно».
Назарян отметила, что сама она сменит свой кабинет. «Мой кабинет расположен во фракции «Выход», это крыло традиционно выделялось оппозиционным фракциям, и мы готовы уступить это крыло нашим коллегам-оппозиционерам».
Кроме того, в беседе с «Айкакан жаманак» Лена Назарян сообщила, что в январе, до начала заседаний, для вновь избранных депутатов будут организованы тренинги-семинары, которые помогут им овладеть конституционным законом «Регламент Национального собрания».
Что касается увеличения числа депутатов, отметим, что это будет немалым дополнительным грузом для налогоплательщиков. Из бюджета будет выплачиваться их зарплата, выделяться средства на их командировки, на помощников и на другие рабочие расходы. Только зарплата 27 депутатов составляет 17 млн 857 тысяч драмов в месяц, в годовом разрезе 215 млн драмов. А за пять лет общая сумма зарплаты добавленных 27 депутатов составит 2 миллиарда 571 миллион 523 тысячи драмов. Напомним, что число депутатов определяется по Конституции, принятой Республиканской партией.