14 декабря президент Беларуси Александр Лукашенко принял представителей российской прессы. В ходе беседы, продолжавшейся около четырех часов, он подробно остановился на Армении как в контексте ОДКБ и ЕАЭС, так и в связи с арцахской проблемой. Особенно любопытными были его заявления об Арцахе. По словам Лукашенко, на одном из саммитов ОДКБ, проведенном в Ереване, он предложил Сержу Саркисяну сдать Азербайджану пять освобожденных районов, которые «все равно пустуют». А чтобы у Баку не было возможности заблокировать остальную территорию Нагорного Карабаха, Лукашенко предложил разместить в этих районах российских и белорусских миротворцев. Саркисян отказал.
Кроме того, Лукашенко рассказал, что Азербайджан в случае сдачи пяти районов был готов начать процесс перемирия, даже провести трубопровод. По-видимому, речь идее о газопроводе Баку-Тбилиси-Эрзрум, который, по словам Лукашенко, мог проходить и через Армению, если бы Саркисян согласился на сдачу пяти районов. Однако из слов Лукашенко неясно, на что конкретно не согласился Саркисян: на сдачу земель или на размещение миротворцев. А неизменная непреклонная позиция Азербайджана вообще ставит под сомнение, по меньшей мере, точность заявлений Лукашенко, поскольку, по словам Лукашенко, президент Азербайджана Ильхам Алиев был согласен на предлагаемые сценарии. Против достоверности заявлений Лукашенко говорит и нейтральная до недавнего времени политика Беларуси в вопросе Арцаха.
Примечательно, что эти заявления делаются на фоне попыток реанимации армяно-азербайджанских переговоров. Своим шагом Лукашенко фактически ставит в неприятную ситуацию Саркисяна, Алиева и в какой-то мере президента РФ Владимира Путина, которые теперь должны как-то отреагировать. А если Лукашенко таким образом пытается повысить значимость собственной страны как потенциального посредника, то уже поздно: посредники уже есть, и один из них – Российская Федерация – исполняет свою роль значительно активнее других сопредседателей Минской группы ОБСЕ.
Таким образом, создается ситуация, когда Армения и Азербайджан, казалось бы, готовы к началу переговоров, а Беларусь мешает им, предлагая собственное посредничество в том случае, когда Россия уже занимается этим, и довольно интенсивно. Но претензии Беларуси на роль посредника – не единственное препятствующее обстоятельство.
Контакты между Арменией и Азербайджаном действительно участились. Можно сказать, встречи высокопоставленных лиц носят регулярный характер. Последняя встреча на уровне министров иностранных дел состоялась 5 декабря в Милане. Как Зограб Мнацаканян, так и Эльмар Мамедъяров оценили результаты встречи положительно и сообщили, что следующая встреча, вероятно, состоится в январе.
Исполняющий обязанности премьер-министра РА Никол Пашинян и Ильхам Алиев встретились на следующий день в Санкт-Петербурге в рамках неофициальной встречи глав государств СНГ. Конечно, это далеко не двусторонняя встреча Пашинян-Алиев, а уж тем более – не переговоры, однако выполнение договоренностей, достигнутых «на ногах» 28 сентября в Душанбе, говорит о перспективной важности любой встречи.
Наблюдается и изменение в риторике. Если до встречи 28 сентября и достигнутой тогда договоренности Алиев выступал с воинственными заявлениями, дестабилизирующими ситуацию, то после ее стал намного сдержаннее в выражениях, не считая заявления, сделанного 5 ноября в Агдаме, в котором он не исключил «любой вариант урегулирования».
А 14 декабря произошло сразу несколько событий. Прежде всего, командующий пограничными войсками Азербайджана Эльчин Гулиев заявил, что на участке Иджеван-Казах армяно-азербайджанской границы подразделения ВС будут заменены подразделениями пограничных войск. С армянской стороны на этом участке осуществляют дежурство внутренние войска полиции.
После этого Алиев написал в своем микроблоге в твиттере, что «2019 год придаст новый импульс процессу урегулирования армяно-азербайджанского конфликта». Вскоре после этого Пашинян также оставил запись в твиттере.
«Мирное урегулирование нагорно-карабахского конфликта остается для нас главным приоритетом. Мы будем продолжать мирный процесс на благо мира и безопасности в регионе. Решение требует реальных усилий всех сторон», - написал Пашинян.
Иначе говоря, Алиев предполагает, что Пашинян в следующем году будет вынужден вступить в диалог, а Пашинян, в свою очередь, утверждает, что для этого требуются и «реальные усилия» Алиева. Однако этого диалога еще недостаточно, чтобы зарегистрировать положительную тенденцию. Создавшаяся ситуация была бы обнадеживающей, по крайней мере, с точки зрения сохранения мира в процессе переговоров, в условиях сформировавшейся атмосферы взаимного доверия. Сегодня этого доверия нет, даже с учетом выполнения договоренностей, достигнутых в Душанбе, и причина этому, наверное, не столько политическая, сколько общественная: в обществах обеих стран в связи с этим вопросом сформировались противоречивые требования и ожидания.