Центральная избирательная комиссия на внеочередном заседании, созванном 10 декабря, подвела предварительные итоги внеочередных парламентских выборов. Как передал председатель Центральной избирательной комиссии Тигран Мукучян, до опубликования окончательных результатов будут изучены все записи в журналах избирательных участков, территориальные комиссии обсудят их, и на их основе будут приняты решения.
«В то же время, 9 и 10 декабря установлен срок подачи заявлений в территориальные избирательные комиссии, которые могут касаться пересчета, признания результатов голосования на участках недействительными и одновременного голосования вместо другого лица», - пояснил он.
10 декабря в 14:00 закончился срок подачи заявлений, сразу после этого ЦИК должен обобщить всю информацию и до окончательного подведения итогов голосования представить сводную информацию. По его словам, подведение итогов выборов состоится на 7-й день после голосования. После этого будет объявлено о дне первого заседания.
Тигран Мукучян не пожелал говорить на основе предварительных результатов о том, сколько депутатов будет в Национальном собрании. Отметил, что объявит об этом только после окончательных итогов. «Мы должны учитывать, что есть функции, осуществление которых может отразиться и на этих вопросах» - сказал он. Тем не менее, Тигран Мукучян объяснил, каким будет принцип распределения мандатов. «Прежде всего, будут распределены мандаты между силами, преодолевшими порог 5 или 7 процентов. После этого 105 мандатов, закрепленных Избирательным кодексом, распределяются между соответствующими партиями и альянсами, преодолевшими порог 5 процентов, пропорционально полученным ими голосам, и после этого половина мандатов будет выдана пропорциональному списку, вторая половина – территориальным избирательным спискам.
Для распределения мандатов по территориальным избирательным спискам также применяется формула. Определено количество мандатов, полагающихся территориальному избирательному округу, и когда уже станет ясно, сколько мандатов получит каждая партия с каждой территории, тогда уже будут определены конкретные лица, которые получат мандаты, что будет обусловлено количеством голосов, полученных ими на этих территориях».
По словам Тиграна Мукучяна, к этим выборам подошли с большей ответственностью. От очередных выборов внеочередные отличаются тем, что дается меньше времени на подготовку. «Однозначно, был подход с высокой степенью ответственности, чтобы избирательный процесс был организован в полном соответствии требованиям ИК, без срывов сроков», - сказал он.
Согласно статье 32 Конституционного закона «Регламент НС», в случае внеочередных выборов Национального собрания первая сессия созывается во второй понедельник после формирования Национального собрания в 10:00.
Выборы состоялись 9 декабря. Согласно статье 75 Избирательного кодекса, Центральная избирательная комиссия на 7-й день после голосования, то есть 16 декабря, принимая за основу протоколы о результатах голосования в избирательных участках, результаты пересчетов, решения, принятые по результатам голосования, составляет протокол по окончательным результатам голосования.
16 декабря будут опубликованы окончательные результаты выборов, после чего дается пять дней на подачу жалоб в Конституционный суд. Об этом в беседе с «АЖ» сообщил член правления партии «Гражданский договор», кандидат в депутаты Ваагн Овакимян.
Это будет уже 21 декабря, если в КС будет подана жалоба, то это оттягивает первое заседание на 15 дней. Если жалоб в НС не подается, ЦИК может подвести итоги голосования 22 декабря. 22 декабря – суббота, 22-го ЦИК не будет проводить заседание, поскольку это нерабочий день, поэтому подведение итогов будет 24-го. В Конституции сказано, что во второй понедельник после подведения итогов проводится заседание, 24-е – понедельник, и второй понедельник после него попадает на 7 января. Если будет опротестование, то КС должен принять решение через 15 дней после регистрации жалобы, и только после этого состоится заседание», - сказал он, а на наше замечание, что 7 января – нерабочий день, Овакимян подчеркнул верховенство Конституции и отметил, что заседание созывается согласно порядку.
Заместитель руководителя аппарата Национального собрания Арсен Бабаян предлагает другой вариант для первого заседания Национального собрания 7-го созыва.
«Если выборы заканчиваются одним туром (сформировано большинство), отсутствуют все поводы, предусмотренные Избирательным кодексом, которые послужат основанием для отсрочки принятия решения по результатам выборов, то первое заседание избранного НС состоится 24 декабря, поскольку, согласно Конституционному закону «Регламент НС», вслуае внеочередных выборов Национального собрания первая сессия созывается во второй понедельник после формирования вновь избранного НС, в 10:00.
День выборов – 9 декабря + день решения ЦИК – 7-й день = 16 декабря (воскресенье),первый понедельник – 17 декабря, а второй – 24 декабря. Напоминаю, что это тот случай, когда не будет повода для отсрочки принятия решения ЦИК о результатах выборов, предусмотренного Избирательным кодексом, а Кодексом предусмотрено множество поводов», - сказал он.
Кстати, отметим, что после формирования Национального собрания 7-го созыва не будет выборов премьера. Президент РА назначает на пост премьера кандидата, предложенного большинством. После этого в установленном порядке формируется правительство, которое представляет парламенту новую программу.