Грузия сделала выбор: победила Зурабишвили. Саакашвили призывает к неповиновению
По предварительным подсчетам, во втором туре президентских выборов в Грузии победу одержала Саломе Зурабишвили, которую поддержали 59,6 процентов граждан, участвовавших в выборах.
Кандидат объединенной оппозиции Григол Вашадзе, по данным ЦИК, получил 40,4 процентов голосов, сообщает aliq.ge.
Ранее были опубликованы результаты экзитпола, проведенного организацией Gallup по заказу телекомпании «Имеди», согласно которым, Саломе Зурабишвили, пользующаяся поддержкой правящей команды, победила во втором туре, получив 58 процентов голосов.
По данным того же опроса, оппозиционер Григол Вашадзе получил 42 процента голосов.
За выборами из-за границы внимательно следил экс-президент Грузии Михеил Саакашвили, который в Грузии заочно приговорен к лишению свободы по нескольким уголовным делам. После опубликования итогов экзитполов он заявил, что не признает результаты выборов.
Саакашвили призвал граждан Грузии, независимо от результатов выборов, выйти на улицы. «Я призываю всех граждан Грузии с завтрашнего дня перейти на положение массового неповиновения властям», - заявил третий президент Грузии Михеил Саакашвили.
Экс-президент отметил, что грузинское общество должно осознать угрозы и спасти Грузию, и призвал грузинскую полицию и армию «встать на сторону народа».
«В ближайшие дни решается судьба Грузии. Я призываю вас к единству, и мы обязательно победим», - сказал Саакашвили.
С заявлением выступил и Григол Вашадзе, отметивший, что они защитят каждый голос в Грузии, проголосовавший за них. Однако, в отличие от Саакашвили, он не призывал сторонников к гражданскому неповиновению. «Мнение Саакашвили следует принимать как мнение одного человека. Будь это мнение нашего штаба, оно прозвучало бы с этой трибуны», - сказал он, отметив, что, тем не менее, 29 ноября объединенная оппозиция намерена организовать митинг.
«Мы вместе окончательно и убедительно отказались от прошлого и от того, что помешало бы усилению нашего общества, продвижению и освобождению», - сказала кандидат в президенты Саломе Зурабишвили, которая, согласно результатом экзитполов, одержала победу в выборах.
Она поблагодарила граждан Грузии за высокую активность во втором туре голосования. «В первую очередь хочу сказать всем спасибо. Сегодня очень важный день - сегодня моя страна сделала принципиальный выбор. Этот выбор очень важен и для завтрашнего дня Грузии», - заявила Зурабишвили.
По данным ЦИК, во втором туре президентских выборов активность избирателей составила 56,23% (1 975 845 избирателей). Наибольшая активность зарегистрирована в Кеде (72,72%), наименьшая – в Цалке (43,12%). В Тбилиси во втором туре голосования участвовали 55,9% избирателей.
Отметим, что в первом туре выборов активность составила 46,74% ( 1 637 956 избирателей).
В Джавахке, где преобладает армянское население, также победила Саломе Зурабишвили, пользующаяся поддержкой властей.
В день голосования, около 22:00, сторонники партии «Грузинская мечта» запустили победный фейерверк в центре Ахалкалаки, у избирательного штаба, пишет jnews.ge.
Затем Ваагн Чахалян и его принялись кричать: «Победа, сильный Джавахк, сильная Грузия», петь отрывки из песни «Налей вина», после чего, установив на автомобили флаги Грузии и партии «Грузинская мечта», стали разъезжать на них по городу.