Телемарафон Всеармянского фонда «Айастан» завершен, собрано 11.109.633 доллара США
Завершился ежегодный 21-й телемарафон Всеармянского фонда «Айастан». В завершение объявлено, что по общим подсчетам за 12 часов фонду пожертвовано 11 миллионов 109 тысяч 633 доллара США.
Пожертвования совершались с разных концов мира. Множество политических, культурных деятелей, духовных лиц, бизнесменов, организаций и частных лиц приехали в США и заявили о своей поддержке.
В этом году общенациональный телемарафон проходил под девизом «Создадим вместе».
Напомним, что в прошлогоднем телемарафоне, проходившем под девизом «Плодородный Арцах», было собрано 12.505.456 долларов США.
В 2016 году телемарафон «Мой Арцах» собрал 15.428.777 долларов.
Во время всеармянского «Телемарафона-2015» под девизом «Наш дом» было собрано 10.378.465, а «Телемарафон-2014» под девизом «В Арцах» собрал 12.399.550 долларов США.
Телемарафон 2018 года уже завершился, однако объявленная цифра не окончательна, поскольку пожертвования продолжаются. Во время телемарафона не раз объявлялось, что каждый пожертвованный драм послужит своей цели.
На средства, собранные в этом году, продолжатся две важные программы в Арцахе, начатые на средства прошлогоднего телемарафона «Плодородный Арцах».
Первая из них – программа бурения глубинных скважин и строительства капельных систем для развития арцахского сельского хозяйства. Около 200 га в Мартунийском и Аскеранском районах станут орошаемыми, поливная вода доберется до виноградников, пшеничных полей, плодовых садов местных жителей. Уже пробурено 13 глубинных скважин. Ведутся работы по строительству насосных станций на скважинах.
Второе направление телемарафона – применение солнечной энергии в Арцахе. Программа началась с Шушинского района. Пилотной была община Каринтак, где в 50 домах уже используется альтернативная энергия. В 2019 году солнечной энергией будут пользоваться и в населенных пунктах Аскеранского района.
Кроме программ, проводимых в Арцахе, суммы «Телемарафона-2018» будут направлены и на муниципальные инфраструктуры Армении, что посодействует созданию рабочих мест.
Суммы, пожертвованные в ходе 21-го ежегодного телемарафона, как всегда, послужат и Армении, и Арцаху.