Скандальные дебаты в НС: тема – ЛГБТ и Гарегин Второй
Сегодня заседание Национального собрания началось с получасовым опозданием, поскольку никак не удавалось обеспечить кворум для голосования по рассмотренным накануне законопроектам. Кворум был обеспечен только после регистрации депутата НС Галуста Саакяна. Когда Саакян вошел, спикер НС Ара Баблоян сказал: «Галуст Григорьич же говорил: будете хлопать, когда я приду».
Галуст Саакян пришел и не принял участия ни в одном голосовании. «Галуст Григорьич, не голосуете?» - спросил вице-спикер НС Шармазанов. «Нет», - ответил Галуст Саакян.
Ситуация стала неуправляемой, когда на голосование был поставлен проект Закона «О внесении дополнений в Закон РА «Об обеспечении безопасности лиц, подлежащих специальной государственной защите». Проектом предлагается обеспечить безопасность католикоса точно так же, как гарантирована безопасность президента РА, премьер-министра и председателя НС.
Глава фракции «Выход» Лена Назарян перед голосованием заявила, что если католикос будет нуждаться в защите, правительство примет необходимые меры для этого, так что нет необходимости закреплять это законом. После этого выступления Шармазанов заявил: «Нет необходимости говорить о безопасности католикоса в условном наклонении, важно принять законопроект».
Глава фракции АРФ Армен Рустамян заметил, что нельзя ставить Его Святейшество в ситуацию, когда ему придется просить защитить его. «Необходимость в этом проекте возникла не от хорошей жизни. Факты говорят о том, что в защите нуждается не только пастырь Апостольской церкви, но и церковь».
Секретарь фракции «Царукян» Ваге Энфиаджян согласился, что церковь нуждается в защите, однако они воздержатся от голосования. Ален Симонян из «Выхода» настаивал, что Его Святейшество не следует защищать от народа, и если он не может свободно выходить в народ, то это уже его проблема.
«Мы должны защищать Католикоса Всех Армян от армянского народа? Если есть десятки людей, которые могут посягнуть, то правительство на это ответило. Однозначно, в таком случае ничего не может угрожать. Не хватало только защищать католикоса от армянского народа», - сказал Симонян.
Республиканский депутат Акоп Акопян ответил, что этот закон направлен не на защиту церкви от народа. «Надо защищать от сексуальных и религиозных меньшинств, которые финансируются извне и борются против армянской государственности и армянской общины», - сказал он.
После долгих дебатов проект был поставлен на голосование, получил 28 голосов «за», 10 воздержавшихся и не был принят. После голосования вице-спикер Эдуард Шармазанов заявил:
«Это было самое постыдное голосование Независимой Армении. Армянскому народу должны дать четкий ответ силы, питающие сектантство и пропаганду сексуальных меньшинств - «гомиков», относя ответственность церкви на второй план».
После такого заявления Шармазанов покинул зал. Заседание бойкотировали и другие члены РПА, которые не приняли участия в голосовании по остальным проектам, хотя Ара Баблоян и заявил, что они необходимы.