В Матенадаране проходит заседание Совета попечителей, в ходе которого уже избран новый председатель Совета. Его имя на своей странице в фейсбуке опубликовал врио министра образования и науки Араик Арутюнян. «Один из лучших ученых нашего времени Левон Абрамян избран председателем Совета попечителей фонда «Матенадаран». Лучшие перемены продолжаются», - написал Арутюнян.
Левон Абрамян – этнограф, кандидат исторических наук, член-корреспондент Национальной академии наук, заслуженный деятель культуры Армении.
Прежним председателем Совета попечителей Матенадарана был брат Сержа Саркисяна – Левон Саркисян.
Ранее директор Матенадарана Ваан Тер-Гевондян сообщал, что на утверждение премьеру представлен новый состав Совета, в котором отсутствовало имя Левона Саркисяна. Планировалась замена и ряда других членов Совета. Кроме того, предлагалось увеличить число членов Совета попечителей Матенадарана с 19 до 23.
Напомним, что Левон Саркисян объявлен в розыск. Суд общей юрисдикции Еревана принял решение о взятии его под арест. Левон Саркисян обвиняется в незаконном обогащении и сокрытии имущества, подлежащего декларированию.