Умер всемирно известный британский ученый Стивен Хокинг
Сегодня утром в возрасте 77 лет в своем доме в Кембридже скончался известный британский физик-теоретик Стивен Уильям Хокинг.
В заявлении о смерти ученого его дети отметили, что работы Хокинга будут жить долгие годы, сообщает Bloomberg.
Хокинг был физиком-теоретиком, популяризатором науки, занимался изучением проблемы возникновения космологической сингуляризации – первичного состояния Вселенной, из которой она, согласно Теории большого взрыва, непрерывно расширяется.
Когда Хокингу было 22 года, врачи диагностировали у него боковой амиотрофический склероз, сообщив, что жить ему осталось 2-3 года. Однако ученый прожил долгую жизнь, продолжил научную работу, успел  дважды жениться и стать отцом троих детей. Первая книга Хокинга «Краткая история времени» разошлась десятимиллионным тиражом.
Будучи полностью парализованным и прикованным к инвалидному креслу, он продолжал заниматься научной деятельностью и преподавать, общаясь с миром с помощью компьютерного синтезатора речи.