Согласно изменениям в Налоговом кодексе, идентификационные карты (номер общественных услуг) станут накопительными: владельцу будет возвращаться процент с его покупок в годовом разрезе (cashback). Об этом, согласно странице правительства РА в фейсбуке, сообщил председатель Комитета государственных доходов при правительстве РА Давид Ананян.
Он отметил, что все граждане РА от 18 до 65 лет, владеющие ID-картами, получат назад в первый год 1%, во второй – 2%, в третий – 3% от совершенных за год покупок.
Контрольно-кассовые машины (ККМ) будут идентифицировать покупателя.
«Когда гражданин пойдет за хлебом, сумма сделки будет занесена в налоговую систему напротив его имени», - отметил Ананян, добавив, что благодаря системе все граждане РА становятся осуществляющими контроль за применением правил ККМ.