Миграционная концепция России: новый толчок эмиграции?
31 октября президент России Владимир Путин подписал «Концепцию государственной миграционной политики Российской Федерации на 2019-2025 гг.». Об этом он заявил в ходе заседания Всемирного конгресса соотечественников. Путин отметил, что новой концепцией будет также упрощен процесс получения гражданства России для «соотечественников» - граждан, являющихся частью «русского мира», проживающих в странах бывшего СССР.
Программа «Соотечественники» проводится с января 2007 года. Ее основная цель – решение демографических проблем России, в частности, неравномерной заселенности. В результате внутренней миграции плотность населения западной и юго-западной части страны несравнимо выше, чем в других частях. Согласно концепции, подписанной 31 октября, целью миграционной политики является создание благоприятной миграционной ситуации для разрешения проблем сфере социально-экономического, территориального и демографического развития страны.
О важности программы говорит размер сумм, выделяемых «репатриантам». Для граждан, получивших гражданство РФ и 18 месяцев проживающих на территориях первоочередного заселения, программой предусмотрены единовременные выплаты в целом до 240 тысяч рублей для участника программы и по 120 тысяч на каждого члена семьи.
До сегодняшнего дня гражданство по этой программе получили более 750 тысяч человек. Около 50 тысяч из них – жители Армении. Об этой проблеме и ранее говорилось много раз, она даже обсуждалась на уровне российско-армянской межправительственной комиссии, однако прекратить деятельность программы не удалось.
Подписание новой концепции, по которой, согласно Путину, «будет упрощен процесс получения гражданства России для соотечественников», вызвало в обществе опасения об увеличении объемов эмиграции. Однако новые акценты в концепции касаются в основном сохранения «русского мира». Среди ее целей – «сохранение и защита русского мира, русского языка и историко-культурного наследия народов России».
Такое нацеливание говорит о том, что по новой концепции будет усилена работа по Украине и Прибалтике. Об этом свидетельствует и замечание Путина в ходе выступления о русофобии.
«В Украине, в Прибалтике, в некоторых других государствах сегодня активно переписывают историю и ведут борьбу против памятников, против русского языка. Людей терроризируют и запугивают. Людей запугивают и просто терроризируют. Естественное для каждого человека стремление сохранить свои национальные корни объявляется преступлением, сепаратизмом», - заявил Путин.
В рамках программы «Соотечественников» о странах Прибалтики ранее говорил и заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин. Говоря об успехе программы, он отметил, что одна из причин – сложности, возникшие после развала СССР, с которыми русскоязычное население сталкивается, к примеру, в странах Прибалтики.
«Например, в Латвии можно получить штраф за неиспользование латышского языка», - сказал Карасин.
Таким образом, новая концепция не увеличивает риск эмиграции из Армении. В результате ее принятия и новых законодательных регулировок в соответствии с ее положениями, возможно, увеличится поток иммигрантов в Россию из Украины и Прибалтики. Кроме того, миллионы трудовых мигрантов из Средней Азии, скорее всего, получат возможность стать гражданами РФ в упрощенном порядке.
Что касается нас, то опасность эмиграции из Армении с новой концепцией, естественно, не уменьшается. Запретить России проведение программы в Армении практически невозможно. Кроме того, Россия – не единственная страна, осуществляющая такие программы. Более целенаправленно «утечке мозгов» способствует ряд европейских и североамериканских стран, предлагая выгодные условия для специалистов разных сфер. Это, разумеется, не оставляет ощутимого воздействия на численное выражение эмиграции, но менее опасным от этого не становится.
Что касается наших соотечественников, переселяющихся по программе «соотечественников» в малонаселенные районы России, то самым действенным вариантом удержания их на родине будет создание конкурентных условий – нейтрализация социально-экономических причин их отъезда из страны.