Коридоры основной школы номер 27 Ванадзора затоплены дождевыми водами. Ситуация в школе, где учатся 533 ребенка, еще более ухудшается во время проливных дождей и снегопадов. По всей школе расставлены десятки ведер, которые наполняются водой за несколько минут, и вода беспрепятственно разливается по всему помещению.
Сотрудники по хозяйственной части с раннего утра только и делают, что опорожняют ведра и вытирают пол, хоть это не имеет никакого смысла: дожди не прекращаются, и школу продолжает заливать. Кстати, подвал уже много лет залит водой.
Сырость, плесень, разрушенные бетонные конструкции… Школа стоит только на металлических конструкциях.
С годами аварийная ситуация здания все ухудшалась, а представители прежних, да и новых властей только и делали, что обещали отремонтировать крышу на следующий год – и так уже больше 10 лет.
Директор школы Гагик Карханян в беседе с «АЖ» сказал, что школа в таком состоянии уже больше 20 лет. «Школа построена в 1991 году, изначально была ровная крыша, что в наших условиях неоправданно. В 2003 году крышу 4 корпусов школы покрыли кровельными материалами, а в середине – около 2600 кв.м – она осталась гладкой, дожди стекают с крыши внутрь школы и в подвал», - сказал он.
Карханян, назначенный директором в 2011 году, говорит, что каждый год обращается в вышестоящие органы, и ему отвечают, что ремонтные работы включены в срочные или другие программы. «В последний раз мы обратились к бывшему губернатору Гранту Маркаряну, он сказал, что включено в 2019 год, но… мы получали такой ответ каждый год».
Несмотря на ужасные условия, в школе проводится ряд уникальных и разнообразных программ, учебный процесс проходит отлично, о чем свидетельствует количество учащихся в школе, несмотря на плохие условия и аварийность.
Недавно в школе открылся эко-класс, смарт-класс, куда ходят более 50 учеников, проводятся дистанционные уроки в школах сельских общин области, организуется углубленное изучение языков, сотрудничество с Дилижанской международной школой, в ближайшее время планируется наладить сотрудничество с школой «АЙБ», и не только.
Вместе с тем, директор не отрицает, что санитарно-гигиенические условия школы мешают во многих вопросах, они даже столкнулись с проблемой перевода детей в другие школы.
Ученики и их родители в беседе с «АЖ» просят губернатора Лори Андрея Гукасяна посетить школу, та же просьба у них и к премьеру, и к министру образования. Они надеются, что с приходом новой власти ситуация в школе тоже изменится, и детям больше не понадобятся зонтики, чтобы ходить по школе.