Вчера в Стамбуле в возрасте 90 лет умер известный фотограф армянского происхождения Ара Гюлер. Об этом сообщает турецкое издание Hürriyet.
Самочувствие фотографа ухудшилось, его госпитализировали. В реанимационном отделении врачам дважды удалось перезапустить сердце Гюлера, однако вскоре после этого он умер от сердечной недостаточности.
Ара Гюлер, которого часто называли «глазом Стамбула» или «фотографом Стамбула», родился 16 августа 1928 года в Стамбуле, в семье армян.
Начальное образование получил в стамбульской гимназии «Мхитарян». В школьные годы работал в киностудиях и посещал курсы драматического искусства под руководством Мухсина Эртугрула.
С 1950 года работал в газете Yeni Istanbul, параллельно обучаясь на экономическом факультете Стамбульского университета. Через некоторое время перешел на работу в газете Hürriyet.
В 1958 году стал первым корреспондентом американского издательского дома Time-Life на Ближнем Востоке, сотрудничал с такими известными изданиями, как Paris March, Stern, London Sunday Times.
В 1961 году, отслужив в армии, поступил на работу в турецкий журнал Hayat, возглавив фотоотдел. В том же году его работы были представлены в британском фотографическом ежегоднике, в списке семи лучших мировых фотографов.
В 2014 году посетил Армению.
Во время путешествия по внутренним районам Турции с тогдашним премьером страны, Гюлер обнаружил развалины древнего города Афродизиас, относящиеся к 500 г до н.э. Он заметил что-то похожее на эллинские колонны, и обратил на это внимание археологов. На месте были проведены раскопки, приведшие к открытию древнего греческого города.