Председатель Палаты адвокатов РА Ара Зограбян высказался на своей странице в фейбуке о роспуске Национального собрания.
«В Соцсети обсуждаются варианты роспуска Национального собрания РА. Один из них, в связи с которым журналисты проявили интерес – вариант, по которому депутаты, составляющие меньшинство, слагают мандаты.
В этом плане, думаю, если число депутатов составит меньше 101, предусмотренного Конституцией, Национальное собрание не может быть распущено. Конституцией такого основания не предусмотрено. В противном случае, парламентское меньшинство следующего Национального собрания сможет точно так же распустить Национальное собрание, сложив мандаты, и так далее. Это приведет к конституционному кризису.
Национальное собрание может быть распушено только в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 149 (ЕСЛИ ПРЕМЬЕР-МИНИСТР НЕ БЫЛ ИЗБРАН ВО ВТОРОЙ РАЗ ПОСЛЕ ОТСТАВКИ ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА) частям 3 и 4 статьи 151 (ПРОГРАММА ПРАВИТЕЛЬСТВА НЕ БЫЛА ОДОБРЕНА И НОВЫЙ ПРЕМЬЕР НЕ БЫЛ ИЗБРАН).
Можно также внести изменения в Конституцию путем референдума, включив в ее новые основания для роспуска Национального собрания, однако Конституционный закон «О референдуме» имеет свои преграды.
По-моему, нет других вариантов роспуска Национального собрания РА», - отметил председатель Палаты адвокатов.