Мой сын не подвергался насилию, он очень доволен: отец турецкого нарушителя – в Армении
«Мустафа Озмен - отец 16-летнего Умута Али Озмена, который 24 июня пересек армяно-турецкую границу и был арестован в Армении, - накануне приехал в Ереван за сыном. Ранее Мустафа Озмен сообщил: ему передали, что в ближайшие дни сына освободят.
Случай с Умутом Али Озменом привлек наибольшее внимание турецкой прессы среди подобных случаев нарушения за последние годы. Об аресте Озмена написали почти все передовые турецкие СМИ. Некоторые из них даже распространили слухи о том, что в освобождение Умута Али вмешался и президент Реджеп Тайип Эрдоган, который позвонил премьеру РА Николу Пашиняну. Позже армянская сторона опровергла эти сведения. Проследив за развитием событий, связанных с нарушителем, Ermenihaber взял интервью у его отца, находящегося в Ереване.
- Господин Мустафа, Ваш сын пересек армяно-турецкую границу и оказался в Армении. Что Вы можете сказать в связи с этим, какой была его цель?
- Когда Умут был маленьким ребенком, мы брали его с собой на пастбище, расположенное у границы. Там есть холм, по другую сторону которого – граница Армении. В детстве Умут слышал разные легенды о том, что находится за холмом, и еще тогда это его заинтересовало. В этом году, когда Умут после долгого перерыва снова пришел на пастбище, он сказал матери, что идет собирать травы для чая, и пошел в сторону холма. На холе был скот, и Умут пошел вернуть его обратно. Вернув скот, движимый любопытством, он решил перейти на другую сторону холма и прийти в Армению. Он простой, наивный и любопытный ребенок. Он осознавал, что идет к границе, перейдет границу, но не понимал, что это преступление.
- Доволен ли Ваш сын тем, как с ним обращались в Армении?
- Когда я впервые пришел на свидание с ним, он был очень доволен. С ним очень хорошо обращались. И я почувствовал эту теплоту, заботу. В дальнейшем в детской колонии произошел небольшой инцидент с одним из дежурных, это было следствием незнания языка. Я не придаю этому значения, в этой среде может происходить подобное. Но мой сын не подвергался насилию из-за своей национальной принадлежности и идентичности. Напротив, в связи ему уделялось больше внимания.
- А что скажете о разговорах и утверждениях, что якобы президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган позвонил премьеру Армении Николу Пашиняну, ходатайствуя об освобождении Вашего сына?
- Честно говоря, я об этом узнал из информационных сайтов. Мне неизвестно, насколько это достоверно. Если наш уважаемый президент позвонил, я очень благодарен, если не звонил – опять-таки благодарен. А также благодарен премьер-министру и всему руководству Армении.
- Вы приезжаете в Армению уже во второй раз. В чем причина Вашего визита на этот раз? Вы приехали на свидание или есть какие-то новости?
- Мне позвонили и сказали, что моего сына освободят. Попросили приехать за сыном, забрать его домой. Сегодня мы говорили со следователем. Он сказал: они выяснили, что у моего сына не было задних мыслей, он не был в розыске, не состоял в террористских структурах. Тем не менее, он пересек границу, то есть совершил преступление, и требовалось установить обстоятельства законным путем, по предусмотренной процедуре. Следователь сообщил, что с учетом всего этого, они собираются закрыть дело и освободить моего сына. Мы с женой больше не выдерживали. Каждый день видели, как чужие дети идут в школу, а нашего ребенка не было, он был вдали от нас. Мать постоянно плакала. За это гуманное отношение еще раз хочу поблагодарить чиновников, руководство и народ Армении. Мы – народы, близкие по культуре, когда на улице смотрю на людей, некоторые из них очень похожи на того или иного моего родственника. Я здесь не чувствую себя чужим. Я бы очень хотел, чтобы когда Умут достигнет совершеннолетия, мы вместе приехали посмотреть Ереван уже в нормальных обстоятельствах, потому что это очень красивый город, и люди здесь гостеприимные», - передает Ermenihaber слова Мустафы Озмена.
Напомним, почти два месяца назад 16-летний Умут Али Озмен пересек армяно-турецкую границу и был арестован. Родители юноши обратились в правительство РА и к главе страны, попросив вернуть им их ребенка.