«Накануне досрочных выборов Совета старейшин города Еревана мы, нижеподписавшиеся организации, подтверждаем важность условий, направленных на обеспечение свободных и честных выборов, о чем объявили еще в апреле 2018 года». Об этом сказано в заявлении, распространенном рядом правозащитных общественных организаций.
В заявлении, в частности, сказано:
«Согласно демократическим стандартам, для проведения свободных, честных и прозрачных выборов необходимы правовые нормы, обеспечивающие равную конкуренцию, власть, не злоупотребляющая административным ресурсом, Центральная избирательная комиссия (ЦИК), надлежащим образом организующая и контролирующая процессы, Комиссия по телевидению и радио (КТР), гарантирующая конкурентное вещание, правоохранительные органы, эффективно борющиеся с нарушениями, а также независимые суды, рассматривающие выборные споры надлежащим образом.
В дополнение к этому, общественное доверие к вышеупомянутым структурам является важнейшим условием для признания результатов выборов легитимными.
После революции проявление политической воли исполнительным органом РА – безусловно, ценная, но не достаточная предпосылка для гарантии проведения абсолютно чистых и/или приемлемых для общественности легитимных выборов.
Структуры, ответственные за избирательные процессы Армении, в течение долгих лет так или иначе, преступными действиями или бездействием, участвовали в нарушениях и фальсификации выборов, вследствие чего были дискредитированы и полностью обесценили институт выборов.
Хотя велика вероятность, что в новой ситуации и под политическим «покровительством» премьер-министра эти структуры не будут против того, чтобы выполнять свои функции надлежащим образом в соответствии с законом, но нельзя забывать об их ответственности в вопросе лишения гражданина Республики Армения годами права выбора и возможности свободно реализовывать свое право на формирование власти.
Пренебрежение людьми ответственностью или предание ее забвению, с одной стороны, не могут гарантировать безоговорочное осуждение порочной практики нарушений и фальсификации выборов, с другой стороны, они могут бросить тень на предстоящие выборы. Очень важна «чистка» структур, участвующих в избирательных процессах и, как минимум, увольнения дискредитированных чиновников с занимаемых ими должностей.
Замена глав Полиции РА и Специальной следственной службы, а также их текущая активная и продуктивная деятельность, вселяют надежду на полное осуществление правоохранительных функций, связанных с выборами, по закону. Также важен и необходим замен составов ЦИК и КТР, по крайней мере, на уровне их руководителей.
Мы уверены, что решение вышеуказанных вопросов с целью повышения общественного доверия в отношении избирательных процессов и результатов выборов необходимо и крайне срочно.
Призываем руководителей ЦИК и НКТР пересмотреть вопрос целесообразности своего участия в соответствующих комиссиях и отказаться от должностей в целях восстановления общественного доверия к выборам».
Заявление подписали Ванадзорский офис Хельсинкской гражданской ассамблеи, антикоррупционный центр Transparency International, Клуб журналистов «Аспарез» и Комитет по защите свободы слова.