Решением правительства Грузии с 15 сентября экспорт пшеницы в Армению по суше будет запрещен. Компании-импортеры уже предупреждены, что больше не смогут проходить по территории Грузии. Перевозки будут осуществляться только через порт Поти. Корреспондент «АЖ» поинтересовался у заместителя министра транспорта, связи и ИТ РА Армена Памбухчяна, какие решения проблемы предлагает министерство.
- Господин Памбухчян, решением правительства Грузии с 15 сентября экспорт пшеницы в Армению по суше будет запрещен. Какие меры принимает армянская сторона, чтобы мы не пострадали от этого решения?
- Это решение правительства Грузии и касается всех, не только армян, но и всех грузинских, российских зерновых грузов и муки. Они не позволят импортировать таким путем даже их собственный груз.
- В чем причина такого решения?
- Они говорят, что грузы бывают очень больших объемов, и поэтому они предпочитают морской путь. Мы пока ведем переговоры через нашего посла в Грузии, чтобы, по крайней мере, поначалу цены при морских перевозках для нас не повысились, пока не определимся. Мы тоже хотим создать свой морской путь, есть такая программа, пока у нас не будет своей перевозки, цены, скорее всего, сохраним, но это еще не точно, потому что здесь есть серьезные риски, есть риск подорожания на 4 доллара за мешок.
- Какой объем пшеницы импортируется из Грузии в Армению?
- Число назвать не могу, объем большой.
- В Армению пшеницу импортируют в основном одна-две организации. Возможно ли, что к борьбе за импорт подключатся и другие компании, и цену на зерно удастся сохранить стабильной хотя бы за счет этого?
- С самого начала нам об этой проблеме сообщали представители, среднего, даже малого бизнеса. Мы попытались понять, с кем связана проблема – с малым бизнесом или со всеми, и поняли, что это решение правительства Грузии, которое касается всех. Здесь нет вопроса дискриминации, это было сделано также для разгрузки Ларса.
- Возможно ли, что это решение со временем расширится, то есть мы не сможем привозить из Грузии в Армению и другие товары, помимо пшеницы?
- Не могу сказать, но если мыслить логически, возможно. Но это решать правительству Грузии, пока нам ничего такого не говорили.