Воздержаться от любых действий по недропользованию в Амулсаре: поручение «Лидиан»
Министерству охраны природы РА предложено на основании вновь объявившихся экологических факторов признать недействительным государственное экспертное заключение номер БП-35, утвержденное министром охраны природы РА 29.04.2016 года. Об этом сообщают из пресс-службы Министерства охраны природы.
ЗАО «Лидиан Армения» поручено воздержаться от любых действий на руднике в Амулсаре, связанных с недропользованием, до проведения уполномоченным органом новой экспертизы на основании предложения Инспекционного органа по охране природы и недрам РА, и принятия по ее результатам экспертного заключения.
Руководитель инспекционного органа обратился к генеральному прокурору РА в связи с фактом добычи компанией «Лидиан Армения» горной массы без права на недропользование, чтобы установить состав преступления в этом деянии и дать ход в установленном порядке.
В отношении компании «ВП Ехегнадзор» возбуждено административное производство для установления правомерности водоснабжения ЗАО «Лидиан Армения» из поливного канала Кечут-Заритап в производственных целях.
В отношении муниципалитета укрупненного города Джермука возбуждено административное производство в целях установления правомерности выдачи разрешения старостой села Гндеваз компании ЗАО «Лидиан Армения» на пользование водой водопровода «Йот Ахпюр-Гндеваз» общины Гндеваз, а также на установку нестатических дробильных станций на этапе строительства.
Премьеру РА представлена докладная о проведении инспекционных проверок в компаниях, осуществлявших строительные работы в Амулсаре в качестве компаний-подрядчиков.