Министерство экономики Азербайджана совместно с «Азеркосмосом» подготовило проект, которым предусмотрено развитие возможностей слежения за поверхностью планеты Земля из космоса.
В то же время, объявлено, что Азербайджан получил спутниковые данные о территории Арцаха и обнаружил на них рудные месторождения, пишут азербайджанские СМИ.
«Спутник «Azersky» обладает широкими возможностями для защиты суверенитета Азербайджана. С 2015 года «Azersky» используется в целях обороны и обеспечения национальной безопасности Азербайджана, а также для проведения периодических мониторингов пожаров, устраиваемых на оккупированных азербайджанских территориях, и для оценки причиненного ущерба», - сказал глава компании «Азеркосмос» Рашад Набиев.
Он добавил, что в 2017 году благодаря мониторингу со спутника было выявлено расширение эксплуатации рудников в Ковсакане (Зангелан) и Карвачаре (Кельбаджар).