Машины «Лидиан Армения» сегодня с утра перекрыли дорогу в Джермук
Сегодня, 27 августа, машины компании «Лидиан Армения» с утра перекрыли дорогу в город Джермук и отказывались открыть ее. Об этом Армянский экологический фронт написал на своей странице в фейсбуке.
«Лидиан показывали заключение инспекционного органа, в котором зафиксировано более десяти серьезных нарушений, и они хотели, чтобы мы пропустили их внутрь, чтобы устранить эти нарушения. Народ не позволил им пройти на территорию Амулсара.
Машины Лидиан перекрыли дорогу в Джермук и отказываются убрать свои машины, полиция дала 20 минут на открытие дороги», - сказано в сообщении.
Ранее АЭФ заявил, что сегодня, 27 августа, компания «Лидиан» готовится к очередной провокации и мобилизует многочисленных сотрудников: «Вероятно, они попытаются силой проникнуть на территорию рудника. Обращаемся ко всем с призывом мобилизации. Сейчас много людей собирается и на постах Амулсара».
Уже более месяца, как активисты, протестующие против эксплуатации рудника Амулсар, перекрыли дороги к руднику, требуя прекратить эксплуатацию.
По словам исполнительного директора компании Айка Алояна, их ущерб из-за акций протеста уже составил 3,5 миллиона долларов. Компания намерена обратиться в суд.