Получение предвыборной взятки будет караться не только штрафом, но и лишением свободы сроком от одного до трех лет. Соответствующий проект размещен на едином сайте публикации правовых актов.
Получение взятки, то есть получение, истребование, просьба или принятие предложения или обещания взятки, то есть денег, имущества, права на имущество, ценных бумаг или какого-либо иного преимущества лично или через посредника для себя или другого лица при условии голосования за или против кого-либо из кандидатов, партий или участия в выборах или отказа от участия в выборах или голосования более одного раза или голосования вместо другого лица отныне будет караться штрафом в размере от пятисоткратного до семисоткратного размера минимальной заработной платы или лишением свободы сроком от одного до трех лет.
При этом лицо, получающее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если прежде, чем правоохранительным органам станет известно о совершенном преступлении, но не позднее, чем в пятидневный срок, добровольно сообщает о получении взятки правоохранительным органам и содействует в раскрытии преступления, сообщает Panarmenian.
В то же время, дача взятки кандидатами, партиями с той же целью или тем же способом карается штрафом в размере от трехтысячного до четырехтысячного размера минимальной заработной платы или лишением свободы сроком от трех до пяти лет.
Проектом будет установлена ответственность за явное преднамеренное нарушение правил доступа лиц, не имеющих права находиться в участковом центре, и за уклонение лиц, имеющих право находиться в участковом центре, от ношения удостоверения.
Законопроектом общественным организациям, осуществляющим наблюдательскую миссию на выборах, партиям (альянсам партий), а также сторонам агитации во время референдума дается возможность, минуя компетентную избирательную комиссию, обращаться сразу в административный суд с иском о требовании о привлечении к административной ответственности лиц, совершивших проступок.