Партии должны представить на выборы состав будущего правительства. РПА
В Избирательном кодексе надо закрепить положение, согласно которому, любая партия, подавшая заявку на участие в выборах, должна представить состав правительства, с которым собирается выступить в случае победы на выборах. С таким предложением выступил на очередном заседании, созванном для обсуждения Избирательного кодекса РА, депутат от фракции РПА Хосров Арутюнян.
«Если в результате выборов данная партия формирует политическое большинство в Национальном собрании, то общественности отныне будет известно, с правительством в каком составе она будет пытаться реализовать свои предвыборные обещания», - сказал Арутюнян. Он отметил, что правительство должно формироваться из состава политического большинства – значит, есть две важные задачи: общественность изначально знает, кто станет министрами, а министр лично берет на себя общественное обязательство.
Хосров Арутюнян отметил, что, по сути, это предложение не исключает возможности выбора министров из состава коалиции в случае формирования таковой после выборов.
В своем предложении он также подчеркнул, что если партия не представляет состав будущего правительства, ее лишают права участия в выборах.
Депутат от АРФ Армен Рустамян, ведущий сегодняшнее заседание, уточнил у Хосрова Арутюняна, не возникнет ли каких-либо проблем, принимая во внимание тот факт, что у нас министр не может быть одновременно и депутатом. Арутюнян ответил, то после назначения депутата министром вместо него в парламент пройдет лицо, следующее  за ним в избирательном списке.
Депутат от фракции «Царукян» Наира Зограбян выразила озабоченность, что если этот пункт не будет обязательным, он станет чем-то вроде аппендикса.
«И есть ли необходимость закреплять это положение законом? Та политическая сила, которая идет, и без закрепления этого положения законом говорит: я прихожу с этой командой, вот мой премьер, вот мои министры, - она объективно находится в более выгодном положении, чем политическая сила, которая говорит: вы еще выберите меня, потом скажу, кого назначу. Думаю, закрепление законом ничего не даст, потому что я почти уверена, что 90 процентов партий, участвующих в выборной борьбе, не станут представлять теневой кабинет, потому что у них не будет такого кадрового ресурса», - сказала Наира Зограбян.