«Лидиан Армения» загрязнила окружающую среду: возбуждено уголовное дело
В Главном управлении РОВД Следственного комитета РА возбуждено уголовное дело по факту явного преднамеренного сокрытия должностными лицами Министерства охраны природы РА сведений о загрязнении окружающей среды.
Как сообщают из пресс-службы СК, в Следственном комитете РА было получено сообщение о загрязнении закрытым акционерным обществом «Лидиан Армения» окружающей среды в результате эксплуатации горнодобывающего комплекса на месторождении золотоносных кварцитов в Амулсаре.
Установлено, что закрытое акционерное общество «Геотим», в дальнейшем переименованное в ЗАО «Лидиан Армения», представило государственной некоммерческой организации (ГНКО) «Центр экспертизы воздействия на окружающую среду» Министерства охраны природы РА отчет по оценке воздействия проекта горнодобывающего комплекса на месторождении золотоносных кварцитов в Амулсаре, расположенного в административных пределах Вайоцдзорской и Сюникской областей РА, на окружающую среду, на основании которого 29 апреля 2016 года ГНКО было выдано положительное заключение о воздействии на окружающую среду.
В то же время, в процессе подготовки материалов были получены данные о том, что соответствующие должностные лица Министерства охраны природы РА, будучи осведомлены об опасных рисках химического загрязнения окружающей среды в случае эксплуатации указанного комплекса, намеренно скрыли от населения сведения о загрязнении окружающей среды химическими веществами, опасными для жизни и здоровья людей.
Имея в виду, что в подготовленных материалах содержатся признаки преступления, предусмотренного частью 1 статьи 282 Уголовного кодекса РА, в Главном управлении РОВД СК РА сегодня возбуждено уголовное дело. Разработан следственный план, предпринимаются необходимые следственные действия для обеспечения всестороннего, объективного и полного следствия.